BlockFi, Celsius, Nexo и другие: тяжелые времена могут привести к сложным мерам, и медвежий рынок этого года не стал исключением для некоторых из этих игроков. Посмотрите на текущее состояние дел платформ централизованного финансирования (CeFi), которые столкнулись с существенными препятствиями, и конца этому не видно.

Теперь, после нескольких дней слухов и сообщений о предварительных сделках, появились сообщения о том, что мощная криптовалютная биржа FTX собирает окончательные узы вокруг сделки по приобретению BlockFi при оценке всего в $25M. Эта новость появилась после того, как появились сообщения о том, что FTX отказалась от сделки по приобретению Celsius, увидев баланс CeFi.

BlockFi On The Block

Если покупка осуществится по заявленной оценке, это станет серьезным ударом для держателей акций BlockFi после того, как в прошлом году в разгар движения бычьего рынка компания была оценена почти в $5 млрд. Однако, эта цифра в $25M может сильно измениться между сегодняшними сообщениями и временем закрытия сделки - и успешное приобретение, конечно, займет несколько месяцев. Генеральный директор BlockFi Зак Принс назвал эту цифру "рыночными слухами" и прямо опроверг ее, заявив в твиттере, что "нас не продают за $25M".

FTX входит в список бирж, которые ищут возможности в разгар спада криптовалютного рынка, изучая возможность выкупа или покупки акций Celsius и BlockFi в последние недели, согласно различным сообщениям. Однако, основываясь на достоверных фактах, доступных общественности, жизнеспособность и вероятность выкупа BlockFi все еще трудно оценить.

 Celsius (CEL) столкнулась с нелегкой борьбой, поскольку платформа все еще приостановила вывод средств для клиентов. | Источник: CEL-USD на TradingView.com
Celsius (CEL) столкнулась с нелегкой борьбой, поскольку платформа все еще приостановила вывод средств для клиентов. | Источник: CEL-USD на TradingView.com

Состояние CeFi: Проверка пульса

Как мы сюда попали? Падение медвежьего рынка за последние месяц-два причинило серьезную боль платформам CeFi, в шквале безумия, которое началось с того, что Celsius заморозила снятие средств в начале этого месяца на фоне опасений банковского разгрома и отсутствия немедленной ликвидности в хранилищах платформы. BlockFi, несомненно, тоже столкнулась с проблемой, поскольку на прошлой неделе FTX предоставила компании экстренную кредитную линию в размере 250 млн. долларов. Хотя сообщения с рынка говорят о том, что у BlockFi есть несколько вариантов развития событий, похоже, что лишь немногие из них приведут к тому, что в настоящее время акционеры не потеряют свою стоимость. Компания Nexo в основном хранит молчание во время хаоса, но есть различные интернет-шпионажи, которые нацелились на Nexo с контент-кампаниями вокруг практики компании.

Независимо от того, как вы относитесь к CeFi, упадок инфраструктуры на этом медвежьем рынке не стоит праздновать - посмотрим, как все изменится, когда приливы и отливы восстановятся.

Похожие публикации | Биржевые резервы ЦБ США растут на фоне бегства инвесторов от биткоина

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация.

Источник