Как сообщается, компания FTX Trading подала иск против бывшего генерального директора биржи Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) и некоторых людей из его окружения с целью вернуть более 1 млрд. долларов, которые они якобы присвоили перед гибелью компании.

Многочисленные регуляторы и падшие инвесторы обвинили предыдущее руководство биржи в организации гигантской криптовалютной аферы, которая в итоге привела к многомиллиардным убыткам. FTX Trading согласилась с этим предположением, заявив, что это было "одно из крупнейших финансовых мошенничеств в истории".

Новые выстрелы в SBF

Юридические проблемы опального основателя компании FTX - Банкмана-Фрида - накапливаются, и последнее обвинение исходит от новой команды, стоящей за компанией FTX Trading.

В недавнем иске, поданном в суд по делам банкротов штата Делавэр (с ним ознакомилась газета The Economic Times), он обвиняется в мошенничестве со средствами клиентов на сумму более 1 млрд. долл. в период с февраля 2020 г. по ноябрь 2022 г. (время, когда биржа подала заявление о защите от банкротства).

Далее FTX Trading утверждала, что Кэролайн Эллисон (руководитель Alameda Research), Цзысяо "Гэри" Ванг (бывший руководитель технологического отдела FTX) и Нишад Сингх (бывший директор по инжинирингу) также скрывали свои действия от компании. Ванг (бывший руководитель технологического отдела FTX) и Нишад Сингх (бывший инженерный директор) также приложили руку к этому делу.

Согласно жалобе, SBF и его внутренний цикл использовали эти деньги для финансирования политических кампаний, покупки роскошных квартир, спекулятивных инвестиций и других "домашних проектов".

FTX Trading заявила, что мошеннические переводы включали в себя более 725 млн долл. собственного капитала, которые некогда ведущая криптоплатформа и West Realm Shires присвоили, "не получив взамен никакой ценности".

SBF и Ванг предположительно присвоили 546 млн. долл. для покупки акций Robinhood, в то время как Эллисон использовал почти 29 млн. долл. для выплаты себе бонусов.

Джон Рэй считает, что компания FTX неправомерно использовала средства клиентов с самого первого дня

Нынешний генеральный директор и директор по реструктуризации FTX Джон Дж. Рэй III не раз выступал с критикой предыдущего руководства биржи.

В прошлом месяце он утверждал, что в 2019 году компания с самого начала смешивала вклады клиентов, а бывшие сотрудники лгали банковским учреждениям об использовании Alameda Research в качестве торговой фирмы для проведения сделок.

"Имидж, который FTX Group пыталась создать как клиентоориентированный лидер цифровой эпохи, оказался миражом. С момента создания биржи FTX.com компания FTX Group смешивала депозиты клиентов и корпоративные средства, а также нецелевым образом использовала их по указанию и по замыслу предыдущих руководителей", - утверждает Рэй.

Американец также утверждает, что в ноябре 2022 года бывший криптогигант задолжал пользователям 8,7 млрд долл. В заключение он отметил, что нынешняя команда менеджеров сократила этот долг, вернув к настоящему времени 7 млрд долл. в виде ликвидных активов.

Источник