Биржа криптовалют FTX на Багамах опубликовала список принципов и предложений, которые помогут политикам создать нормативно-правовую базу. Политика рекомендует выбор рыночной структуры, сделанный несколькими ведущими криптовалютными биржами, и предлагает ее реализацию во всех юрисдикциях.

FTX поделилась блогом «Ключевые принципы регулирования рынка FTX» после того, как Максин Уотерс, председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам, пригласила нескольких генеральных директоров крупных крипто-фирм для дачи показаний по теме цифровых активов и будущего финансов.

Из 10 ключевых принципов одна из рекомендаций призывает к альтернативному подходу к регулированию, который предлагает единый режим регулирования для спотовых и деривативных рынков. Согласно блогу:

«Нормативная этикетка на конкретном продукте или рынке не должна изменять основные цели регулирования, и одни и те же наборы правил должны, как правило, применяться на всех рынках».

FTX также объясняет необходимость структуры рынка прямого членства, то есть позволяющей организациям проводить регулируемые сделки без участия третьей стороны. Биржа также предлагает регулирование, требующее большей прозрачности в отношении хранителей криптоактивов, утверждая, что платформа «пользователям должна быть видна» в том, как службы хранения планируют решать проблемы, связанные с мошенничеством и кражей.

В блоге также требуются рамки для отчетности о транзакционной активности, чтобы избежать манипулирования рынком и обеспечить защиту клиентов. FTX также указала на необходимость регулирования выпуска стейблкоинов:

«Оператор платформы, который разрешает использование стабильных монет для расчетов по транзакциям, должен быть обязан объяснить стандарты, которые оператор платформы использует при принятии решения о том, какие стабильные монеты он разрешает для таких целей».

В августе генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид объявил об активных мерах биржи по оптимизации операций «Знай своего клиента» (KYC).

Ссылаясь на важность инструментов KYC для широкого распространения криптовалюты, Bankman-Fried представил новую функцию на FTX, которая подтверждает юрисдикцию пользователя на основе его зарегистрированного номера телефона:

«Мы сверяем номера телефонов пользователей с указанными ими именами в KYC1, чтобы еще раз проверить их. Если это не сработает или нет данных, мы потребуем KYC2 для доступа к некоторым функциям сайта, включая фьючерсы. "

Источник