FTX, обанкротившаяся криптовалютная биржа, объявила о планах полностью выплатить долг своим клиентам.

Решение было принято на фоне продолжающейся процедуры банкротства, когда компания пояснила, что не будет пытаться перезапустить несуществующую биржу.

Такое развитие событий последовало за месяцами неопределенности для пользователей FTX, которые ждали новостей о судьбе своих средств после драматического краха платформы.

По словам Энди Дейтдериха, адвоката FTX, которого цитирует Reuters, команда по банкротству вернула активы на сумму более 7 миллиардов долларов США и достигла соглашений с регулирующими органами и правительствами о приоритетности возмещения расходов клиентам, прежде чем добиваться возмещения претензий на 9 миллиардов долларов США.

Падение FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида в конце 2022 года привело к призывам к усилению надзора и подняло вопросы о стабильности централизованных бирж.

С тех пор основные криптовалютные торговые платформы начали публиковать «доказательства резервов», чтобы доказать свою платежеспособность.

FTX подала заявление о банкротстве вместе со 130 своими дочерними компаниями в ноябре 2022 года, поскольку не смогла выплатить средства клиентам на фоне краха банка из-за незаконного присвоения депозитов клиентов.

Основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. Ему грозит до 115 лет тюремного заключения, а слушания по приговору назначены на 28 марта 2024 года.

Просмотры сообщений: 20

Источник