По мере того как продолжается сага о банкротстве и реструктуризации FTX и связанных с ней организаций, становится известно о все большем количестве случаев перевода активов за пределы биржи.

Приближаясь к полумиллиарду

Минюст США уже начал расследование взлома на сумму 400 миллионов долларов, в результате которого из собственности FTX были выведены активы. Был ли взлом осуществлен плохими игроками, наживавшимися на хаотичном падении биржи, или это была внутренняя работа, в конечном итоге определит суд.

Тем не менее, новость, озвученная сегодня во время встречи с Официальным комитетом необеспеченных кредиторов (UCC) FTX, доводит общее количество активов, исчезнувших в результате взлома после банкротства, до $10 млн, не дотягивая до полумиллиарда.

Эта цифра представляет собой значительную часть от 5,5 млрд. долларов США ликвидных активов, которые, как сообщается, были выявлены должниками на данный момент.

Половина идентифицированных американских активов украдена

К сожалению, приведенные выше цифры относятся к активам, принадлежащим FTX Group в целом. Что касается американского подразделения обанкротившейся биржи, то, как утверждается, ликвидные активы на сумму 181 миллион долларов были идентифицированы. 88 миллионов долларов уже помещены на холодное хранение под контроль должников FTX, а еще 3 миллиона долларов активов ожидают перевода на холодное хранение под контроль должников.

Оставшиеся 90 миллионов долларов, похоже, сгорели в огне.

По словам Джона Дж. Рэя III, нового генерального директора FTX, который был назначен руководить процессом реструктуризации благодаря своему опыту работы с подобными банкротствами, такими как Enron, информация, предоставленная во время звонка, является предварительной, и для ее раскрытия потребовались "неимоверные усилия".

"Мы добиваемся значительного прогресса в наших усилиях по максимизации возмещения, и для того, чтобы раскрыть эту предварительную информацию, нашей команде потребовались огромные усилия по расследованию. Мы просим наших заинтересованных сторон понять, что эта информация все еще предварительная и может быть изменена. Мы предоставим дополнительную информацию, как только сможем это сделать".

Временный генеральный директор уже обрушился на FTX за почти беспрецедентное отсутствие корпоративного надзора и должной осмотрительности. Учитывая бессистемный характер бухгалтерского учета компании, оценка г-на Рэя относительно усилий, необходимых для выявления этих активов, скорее всего, верна, чем нет.

Г-н Рэй также заверил кредиторов, что он и его команда, привлеченная для устранения беспорядка в FTX, сделают все возможное, чтобы вернуть как можно больше активов в руки кредиторов FTX.

Источник