В последние несколько месяцев биткоин находится на слуху у многих криптоинвесторов и новостных изданий, поскольку крупные инвестиционные компании, такие как Blackrock, рассматривают возможность введения в обращение биткоин-фондов Spot ETF. В результате этого крупнейшая в мире цифровая валюта за последние несколько месяцев также выросла в цене, почти месяц колеблясь в районе 30 000 долл.

Теперь компания Fundstrat, занимающаяся исследованием рынка акций и базирующаяся в Нью-Йорке, сделала смелый "бычий" прогноз относительно цены BTC. По мнению инвестиционной компании, цена криптовалюты может достичь 180 000 долл. до того, как в апреле 2024 года она уменьшится вдвое.

Fundstrat делает "бычий" прогноз по биткоину

В своей записке для клиентов в понедельник компания заявила, что цена BTC может резко вырасти в ближайший год. Значительная часть их прогноза связана с возможностью торговли ETF-фондами Spot Bitcoin инвестиционными компаниями, возглавляемыми BlackRock, крупнейшим в мире управляющим активами с активами более 9 трлн. долл. В случае одобрения Spot Bitcoin ETF могут открыть ворота для основных инвесторов и институтов, которые смогут влить миллиарды долларов в биткойн.

Инвестиционная исследовательская компания заявила, что текущий ежедневный спрос на BTC, составляющий в настоящее время 25 млн. долларов, может резко возрасти до 100 млн. долларов благодаря Spot Bitcoin ETF. Это поставит биткоин-ETF в прямую конкуренцию с рынком ETF на драгоценные металлы, общая рыночная капитализация которого в настоящее время составляет около 230 млрд. долл.

"Это [запуск биткоин-ETF] приведет к тому, что ежедневный спрос составит 125 млн. долларов, а ежедневное предложение - всего 25 млн. долларов. Подразумеваемая равновесная цена должна вырасти, чтобы дневное предложение соответствовало дневному спросу", - говорится в аналитической записке Fundstrat.

Руководитель отдела стратегии цифровых активов Fundstrat Шон Фаррелл также добавил: "Мы полагаем, что [биткоин ETF] привлечет новых инвесторов и вызовет рост спроса на биткоин".

 Цена BTC немного восстанавливается до $29 227 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC немного восстанавливается до $29 227 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Предстоящее снижение курса BTC в два раза

Еще одним моментом, о котором говорится в аналитической записке, является влияние предстоящего снижения курса биткойна в два раза. Проводимое примерно раз в четыре года сокращение вдвое уменьшает вознаграждение, получаемое майнерами за добычу блока в блокчейне. Известно, что в прошлом халвинг снижал инфляционное давление на BTC, что приводило к устойчивому росту его цены.

По мнению Fundstrat, предстоящее сокращение ежедневного вознаграждения за добычу до 6 млн. долл. с нынешних 12 млн. долл. приведет к значительному росту цены биткойна для достижения состояния равновесия между покупателями и продавцами. Ожидается, что эффект от сокращения вдвое будет усугубляться в случае с ETF-фондами Spot Bitcoin, что приведет к еще большему росту цен.

Кстати, Fundstrat - не единственная компания, ожидающая, что BTC в ближайшем будущем достигнет отметки 100 000 долл. В апреле Standard Chartered предсказала, что к концу 2024 года единица биткойна будет стоить более 100 000 долларов.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник