Биржевые фонды фьючерсов на Ethereum (ETF) могут впервые начать торговаться в США уже на следующей неделе, считают аналитики Bloomberg.

28 сентября аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт заявил, что "похоже, что на следующей неделе SEC потенциально разрешит кучу фьючерсных ETF на Ethereum".

Его комментарии прозвучали в ответ на слова коллеги-аналитика ETF Эрика Балчунаса, который заявил, что, по его сведениям, SEC хочет "ускорить запуск фьючерсных ETF на Эфир".

"Они хотят покончить с этим до закрытия рынка", - сказал он, добавив, что он слышал, что различные податели заявок должны обновить свои документы к полудню пятницы, чтобы они могли начать торговлю уже во вторник на следующей неделе.

Похоже, что на следующей неделе SEC отпустит кучу фьючерсных ETF на #Ethereum, потенциально https://t.co/YoBD1d1ay8.

- James Seyffart (@JSeyff) 28 сентября 2023 г.

Ожидается, что правительство США прекратит свою работу в 12:01 по восточному времени 1 октября, если Конгресс не сможет договориться или обеспечить финансирование на новый финансовый год, что, как ожидается, повлияет на работу финансовых регуляторов и других федеральных ведомств.

Ни те, ни другие не указали свои источники информации об этом последнем обновлении длинного списка криптовалютных ETF, находящихся в очереди.

В настоящее время на утверждении находятся 15 фьючерсных ETF на Ethereum от девяти эмитентов, говорится в записке аналитиков от 27 сентября.

Аналитики дали фьючерсным ETF на Ethereum 90%-ную вероятность запуска в октябре, при этом фьючерсный продукт на биткоин (BTF) компании Valkyrie может стать первым, который будет держать экспозицию Ethereum 3 октября.

"Мы ожидаем, что чистые фьючерсные ETF на Ethereum начнут торговаться на следующей неделе благодаря действиям Volatility Shares".

Однако "мы не ожидаем, что все они будут запущены", - говорят аналитики.

Источник