Криптовалютное пространство стоит на пороге очередного потенциально исторического момента: в США появится первый фьючерсный ETF на Ethereum. Компания Volatility Shares, пионер в области ETF, объявила о своем намерении запустить Ether Strategy ETF (тикер: ETHU) 12 октября 2023 года. Если все пойдет по плану, то это может стать первым биржевым фондом на основе Эфира (ETF) в США.

Первый фьючерсный ETF на Ethereum готовится к запуску в США

Volatility Shares позиционирует ETF на основе фьючерсных контрактов на Ethereum, торгуемых на бирже CBOE. Примечательно, что ETF избегает прямых инвестиций в сам Эфириум. "Фонд является биржевым фондом, который стремится достичь своей инвестиционной цели путем инвестирования своих активов преимущественно в контракты на Эфириум с денежными расчетами... Фонд не инвестирует непосредственно в Эфириум", - говорится в заявлении SEC.

Стюарт Бартон, ИТ-директор Volatility Shares, выразил свой оптимизм, заявив: "Volatility Shares успешно запустила первый 2x Bitcoin-linked ETF (BITX) в июле и считает, что ETHU - это следующий логический шаг перед тем, как переключить наши силы на спотовые рынки".

Эрик Балчунас, старший аналитик по ETF агентства Bloomberg, высказал свое мнение по поводу смелости агрессивного графика Volatility Shares: "VolatilityShares объявила, что намерена разместить свой фьючерсный ETF на эфир 12 октября (что будет на день или два раньше остальных пакетов (если будет соблюден 75-дневный срок)... то же самое они сделали с $BITX".

Отвечая на вопрос о вероятности одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам, он заметил: "Ну, отзыва акций не было, так что Комиссия по ценным бумагам и биржам, похоже, не против... Возможно, он просто нагнетает обстановку, как это было с BITX".

Хотя Volatility Shares лидирует, они не одиноки в этом стремлении. В общей сложности 13 крупных финансовых организаций, включая такие имена, как Bitwise, VanEck, Vakyrie, Roubhill, ProShares и Grayscale, обратились в Комиссию по ценным бумагам и биржам США за благословением на создание своих ETF на фьючерсы Эфира. Однако на данный момент Комиссия по ценным бумагам и биржам США не дала разрешения ни на один из них.

Повторит ли Эфир всплеск BTC в 2021 году?

Примечательно, что первый фьючерсный ETF на биткоин в США был запущен еще 19 октября 2021 года. Тогда компания ProShares выиграла гонку за эффект первопроходца. И это принесло свои плоды. Совокупные активы фьючерсных ETF на биткоин составляют 1,3 млрд. долл. Из них почти 1,1 млрд. долл. приходится на ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO). Вторым по величине ETF является ProShares Short Bitcoin Strategy ETF с 73 млн. долл. Ни один другой ETF не имеет более 50 млн. долл. активов под управлением.

Когда был запущен первый фьючерсный ETF на биткоин, BTC находился в самом разгаре "бычьего" роста 2021 года. В преддверии запуска фьючерсного ETF с 1 по 19 октября BTC продемонстрировал 60%-ное ралли, поднявшись на 60% до 66 970 долл. В последующие семь дней произошла коррекция BTC примерно на 14%, после чего биткойн продолжил свое восхождение к историческому максимуму в районе 69 000 долл.

Будет ли цена ETH испытывать такую же эйфорию, как биткоин, в 2021 году, пока неизвестно. По крайней мере, условия отличаются. В то время как BTC находился в состоянии полноценного "бычьего" рынка, криптовалютный рынок в настоящее время находится в фазе стагнации, возможно, перед началом нового "бычьего" рынка. Однако, без сомнения, первый фьючерсный ETF на Ethereum имеет потенциал стать катализатором для цены ETH.

На момент написания статьи ETH торговался на уровне 1 826 долл., чуть выше ключевой поддержки 38,2% уровня коррекции Фибоначчи.

Цена ETH держится выше 38,2% по Фибоначчи, 1-дневный график | Источник ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH держится выше 38,2% по Фибоначчи, 1-дневный график | Источник ETHUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник