С момента своего запуска 19 октября биржевой фонд биткойн-фьючерсов Proshares (ETF) стал популярным выбором среди трейдеров, поднявшись до верхних 2% всех ETF с точки зрения общего объема торгов.

Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас 11 ноября отметил, что вчера было продано акций ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) на сумму 400 миллионов долларов, при этом его средний объем постоянно помещает его в топ 2% всех ETF.

У $ BITO и $ BTF были самые большие объемы торгов примерно за две недели. $ BITO с проданным объемом в 400 миллионов долларов, что не только тонна, но и = 25% оборота за один день, что указывает на его использование в качестве торгового инструмента. pic.Twitter.com/ukDGeSEa6F

- Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 10 ноября 2021 г.

За последние девять дней совокупный приток BITO составил около 112,79 млн долларов. Хотя эта цифра бледнеет по сравнению с первыми двумя днями листинга фонда, когда каждый из них получил 567,16 млн долларов и 489,51 млн долларов, Балучунас отметил, что «такой постоянный возраст потока очень редок» для недавно запущенного ETF.

BITO был запущен на Нью-Йоркской фондовой бирже 19 октября и с тех пор накопил активов под управлением (AUM) на сумму более 1,4 миллиарда долларов. Аппетит инвесторов к фонду остается высоким, хотя цена BITO не выросла и в настоящее время составляет 42,3 доллара, что немного ниже его первоначальной цены листинга около 43,2 доллара. Балчунас предположил, что объем опционов может быть движущим фактором BITO на данном этапе.

Кажется, мало надежды на то, что биткойн-ETF, отслеживающий спотовую цену, будет утвержден в ближайшем будущем, поскольку Балчунас предполагает, что спотовый ETF VanEck почти наверняка будет отброшен Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) к крайнему сроку 14 ноября. . Аналитик оценил шансы на «безрадостное» значение 200-1.

У SEC осталось 100 часов до тех пор, пока им не придется утвердить или отклонить спотовый биткойн-ETF VanEck (я предполагаю, что они откажутся от него в пятницу после закрытия mkt, но кто знает). Хотя наши шансы на одобрение мрачные 200-1, заявление об отрицании может дать некоторые подсказки относительно того, когда это может произойти @JSeyff https://t.co/Y2n3qPAvIp

- Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 10 ноября 2021 г.

10 ноября инвестиционный стратег ProShares Лекс Герлак сказал US News & World Report, что у BITO не должно возникнуть проблем с отражением стоимости биткойнов, поскольку фьючерсные контракты играют ключевую роль в определении его спотовой стоимости:

«Для Биткойн не существует единой справочной цены, и торговая цена Биткойн варьируется от одной биржи к другой, часто от 1% до 2%, а иногда от 4% до 5%. Экспертные исследования по этой теме показывают, что фьючерсы на Биткойн рынок доминирует в процессе определения цен ».

«За последние несколько лет фьючерсы на биткойны и биткойны исторически давали очень похожую доходность. И корреляция, и бета были очень близки к единице для биткойнов», - добавил он.

Источник