Чангпенг Чжао - генеральный директор криптовалютной биржи Binance - считает, что его компания сформировала "сплоченную команду" отчасти благодаря "страху, неопределенности, сомнениям" (FUD), которые окружают ее на постоянной основе.

На протяжении многих лет компания сталкивалась с проблемами регулирования со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Министерства юстиции США (DOJ) и других контролирующих органов. Генеральный директор Чжао неизменно заявляет, что Binance сотрудничает с регулирующими органами, в то время как некоторые СМИ ошибочно сообщают негативные новости о бирже.

`Борьба в окопах`

В одном из своих последних сообщений в Twitter Чангпенг Чжао (известный в криптосообществе как CZ) объяснил, что внешнее давление и FUD, обрушившиеся на Binance, являются ключевыми факторами, сформировавшими "сильную/крепкую команду".

"Это не модные ужины, выезды и т.д. Это не коучинг, не наставники и не волшебные психотерапевты. Это не восторженные речи вдохновляющих лидеров. Все вышеперечисленное помогает, но со временем исчезает, а секрет заключается лишь в... некотором внешнем давлении".

Changpeng Zhao (CZ), Источник: The Guardian
Changpeng Zhao (CZ), Источник: The Guardian

По словам генерального директора, его команда "постоянно находится вместе в окопах", что способствует укреплению "надежности, союзничества, устойчивости и, самое главное, доверия" между ее членами. Кроме того, эта борьба сплотила сообщество Binance, заставив его еще больше поддерживать биржу.

"Это, в свою очередь, придает нам еще больше решимости двигаться к выполнению нашей миссии - расширению свободы денег для людей во всем мире", - добавил он.

Несмотря на регулярные атаки, Binance (которой в этом месяце исполнилось шесть лет) остается крупнейшей в мире криптовалютной биржей. Ее доля рынка в спот-торговле составляет почти 56% (в июне), в то время как у конкурентов Coinbase и OKX - менее 7%.

Некоторые из обвинений

Компания Modern Media Company Limited (организация, управляющая контентом для Bloomberg в Гонконге) летом прошлого года представила CZ как лидера схемы Понци. В "манифесте" появились обвинения в отмывании денег и возможных связях с "темной паутиной" и северокорейскими хакерами.

Чжао назвал Bloomberg "непрофессиональным", не согласившись с их статьей. Он пошел еще дальше и подал на издание в суд за клевету.

Агентство Reuters также открыло огонь по Binance, заявив, что власти Израиля конфисковали у платформы около 190 криптовалютных счетов в 2021 году. По данным агентства, некоторые из этих адресов были связаны с террористическими группировками - ХАМАС и "Исламское государство".

Биржа утверждает, что некий репортер из этого СМИ "намеренно упускает важные факты", чтобы представить Binance в плохом свете.

Стоит также упомянуть недавние споры с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и Министерством юстиции. В июне регулятор подал иск против Binance, обвинив ее в нарушении ряда правил и предложении услуг по торговле незарегистрированными ценными бумагами, такими как BNB и BUSD. Минюст США нацелился на Чжао, утверждая, что он мог быть причастен к операциям по отмыванию денег.

Последнее обвинение совпало с уходом некоторых руководителей Binance. Тем не менее, Чжао заявил, что причины не те, которые "выдумали "новостники".

Источник