Комитет G7 недавно встретился в Ниигате, Япония, чтобы обсудить, среди прочих тем, глобальные финансовые последствия для цифровых валют центральных банков (CBDC) и законы, регулирующие перевод криптовалютных активов.

В коммюнике, подводящем итоги обсуждений, комитет подтвердил свою поддержку развития CBDCs с оговоркой, что необходимо дальнейшее исследование, чтобы убедиться, что они основаны на "прозрачности, верховенстве закона, надежном экономическом управлении, кибербезопасности и защите данных".

В коммюнике работа Международного валютного фонда (МВФ) по разработке "Руководства по CBDC" названа "приветственной", и говорится, что комитет G7 с нетерпением ждет первого набора материалов, которые будут опубликованы к ежегодной встрече Группы Всемирного банка и МВФ в 2023 году, которая состоится 15 октября в Марракеше, Марокко.

\#G7新潟/
Встреча министров финансов и управляющих центральных банков стран G7 в Ниигате завершилась через три дня принятием совместного заявления.
Более подробную информацию о совместном заявлении см. на сайте ▼https://t.co/V1Vgq4IB4I

На снимке: конференция Президиума. pic.Twitter.com/Tfytu0R6lw

- 財務省 (@MOF_Japan) 13 мая 2023 г.

Члены комитета также обсудили спорное "правило путешествий", требующее от любого финансового учреждения, обрабатывающего криптовалютные транзакции на сумму более $3 000, раскрывать имя, адрес и информацию о счете отправителя. Согласно коммюнике, позиция комитета была изложена четко:

"Мы поддерживаем инициативы Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) по ускорению глобального внедрения стандартов ФАТФ по виртуальным активам, включая "правило путешествий", и ее работу над новыми рисками, в том числе от DeFi соглашений и одноранговых сделок".

В состав комитета G7 входят представители Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а Европейский Союз выступает в качестве "не включенного" члена.

Встреча в Ниигате предшествует ежегодному саммиту G7, который пройдет в Хиросиме 19-21 мая.

Хотя пока неясно, примет ли участие в саммите президент США Джо Байден, поскольку надвигающаяся тупиковая ситуация с потолком госдолга заводит Конгресс в тупик, Financial Times сообщает, что "США хотят, чтобы их партнеры из богатых стран усилили экономическое давление на Китай" во время саммита.

Интересно, что если Украина упоминалась в коммюнике встречи в Ниигате 17 раз (Россия - 18 раз), то Китай не упоминался вообще.

Источник