Министры финансов и управляющие центральными банками стран G7 встретились на прошлой неделе, чтобы обсудить глобальные экономические условия, включая криптовалюту.

К комитету присоединились главы Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и Совета по финансовой стабильности, некоторые из которых придерживаются антикриптографической позиции.

В отчете говорится, что G7 работает вместе с ФСБ над «отслеживанием и устранением рисков финансовой стабильности, возникающих из-за всех форм криптоактивов». Он ссылается на недавний спад на криптовалютных рынках как на обоснование:

«Содействовать быстрой разработке и внедрению последовательного и всеобъемлющего регулирования эмитентов криптоактивов и поставщиков услуг с целью удержания криптоактивов, включая стейблкоины, в соответствии с теми же стандартами, что и остальная часть финансовой системы».

Никакой ссылки на 20-процентное падение индекса Доу-Джонса в связи с падением рынка криптовалют не делается. Интересно, что просадка в криптовалюте означает, что требуется дальнейшее регулирование в «быстрой» манере.

Однако традиционные рынки предположительно эффективны и достаточно регулируемы. Хотя в молодой криптоиндустрии, вероятно, необходимо надлежащее регулирование, также важно учитывать и принимать нюансы протоколов блокчейна.

Традиционные правила и положения были разработаны для физического мира и могут не применяться к сложному характеру DeFi, GameFi и других цифровых финансовых активов. Сказать, что разработка крипторегулирования должна быть завершена «быстро» и «быстро», поднимает вопрос о том, будет ли это регулирование тщательным и поддерживающим инновации. Обнадеживает тот факт, что в отчете указывается, что регулирование стейблкоинов должно:

«адекватно удовлетворяет соответствующие юридические, нормативные и надзорные требования за счет надлежащего дизайна и соблюдения применимых стандартов».

Далее в нем говорится, что «цифровые инновации в платежах являются ключевым фактором экономического прогресса и развития, в частности, за счет более быстрых, дешевых, более прозрачных и более инклюзивных трансграничных платежных услуг».

Однако следующий раздел отчета не посвящен рынкам криптовалют в целом. Вместо этого он оценивает осуществимость и внедрение цифровых валют центрального банка, которые, по его мнению, «должны быть основаны на прозрачности». В нем подчеркивается, что CBDC, а не существующие криптовалюты, могут стать решением для трансграничных платежей и инноваций.

«CBDC с трансграничной функциональностью могут стимулировать инновации и открывать новые способы удовлетворения спроса пользователей на более эффективные международные платежи».

Существует множество потенциальных решений, в том числе Lightning Network Биткойн, решения Ethereum Layer 2 и многие другие блокчейны уровня 1, которые могут управлять, обрабатывать и проводить международные платежи в течение нескольких секунд с минимальными комиссиями. Однако эти проекты являются публичными, открытыми и децентрализованными.

На них не распространяются те же законы и юрисдикции, что и на CBDC. G7 считает, что контроль над финансовой системой должен оставаться в их компетенции. Учитывая, что глобальная инфляция превышает 6%, а ВВП падает из месяца в месяц, некоторые задаются вопросом, не пора ли что-то изменить и перейти к децентрализации.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник