По оценкам криптоинвестиционной компании Galaxy Digital, цена Биткойна (BTC) вырастет на 74,1% в первый год после запуска спотовых биржевых фондов Биткойн (ETF) в Соединенных Штатах.

В своем сообщении в блоге от 24 октября научный сотрудник Galaxy Digital Чарльз Ю подсчитал, что общий размер адресуемого рынка биткойн-ETF составит 14,4 триллиона долларов в первый год после запуска. Он получил цифру в 74%, оценив потенциальное влияние на цену притоков средств в продукты Bitcoin ETF, используя золотые ETF в качестве базового уровня.

По оценкам Ю, цена Биткойна вырастет на 6,2% в первый месяц после запуска ETF, а затем начнет устойчиво снижаться до 3,7% ежемесячного роста к 12 месяцу.

Спотовый биткойн-ETF оценил годовой приток по месяцам и влияние на цену биткойнов. Источник: Galaxy Digital Research.
Спотовый биткойн-ETF оценил годовой приток по месяцам и влияние на цену биткойнов. Источник: Galaxy Digital Research.

Ю использовал данные о ценах на биткойны за 30 сентября, но при увеличении текущей цены биткойнов на 74,1% она достигнет 59 200 долларов.

Маркус Тилен, руководитель отдела исследований компании Matrixport, предоставляющей финансовые услуги в сфере цифровых активов, в своем сообщении от 19 октября привел аналогичную цифру, оценивая, что биткойн может вырасти до $42 000–56 000, если Blackrock спотовое приложение Bitcoin ETF будет одобрено.

Ю прогнозирует, что объем адресного рынка биткойн-ETF в США достигнет $26,5 трлн во второй год после запуска и $39,6 трлн после третьего года.

Определите размер рынка спотовых биткойн-ETF и оценки притока в течение первых трех лет. Источник: Galaxy Digital Research.
Определите размер рынка спотовых биткойн-ETF и оценки притока в течение первых трех лет. Источник: Galaxy Digital Research.

Ю признал, что задержка или отказ в выпуске спотовых биткойн-ETF повлияет на его прогноз цен.

Тем не менее, он сказал, что оценки по-прежнему консервативны и не учитывают «эффекты второго порядка» от спотового одобрения Bitcoin ETF.

«В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что другие глобальные/международные рынки последуют примеру США в одобрении и предложении аналогичных предложений биткойн-ETF более широкому кругу инвесторов», — написал Ю.

Он добавил, что «2024 год может стать большим годом для биткойнов», сославшись на приток ETF, сокращение биткойнов вдвое в апреле 2024 года и «вероятность того, что ставки достигли пика или достигнут пика в ближайшем будущем».

Журнал: Большие вопросы: создало ли АНБ Биткойн?

Источник