Управление правительственной отчетности США (GAO) установило, что технология блокчейн может облегчить надзор за различными программами, осуществляемыми Администрацией малого бизнеса (SBA).

GAO изучила потенциал использования блокчейна в программах SBA, которая оказывает поддержку предпринимателям и малому бизнесу. В своем отчете GAO отметило способность блокчейна, в частности, упорядочить и улучшить ежегодную отчетность, способствовать выдаче безопасных кредитов и отслеживать прогресс в развитии бизнеса.

Администрация малого бизнеса: Изучение потенциального использования блокчейна https://t.co/rJ4e8OTsc8

- U.S. GAO (@USGAO) July 11, 2023

Хотя SBA не рассматривала возможность использования блокчейна, эксперты, приведенные в исследовании GAO, считают, что блокчейн может помочь федеральному агентству преодолеть многочисленные проблемы, с которыми оно сталкивается сегодня:

"В их числе - использование блокчейна для ускорения подготовки отчетности SBA перед Конгрессом, сбора данных в режиме реального времени для определения соответствия участников программы требованиям, а также для облегчения надзора за программой".

В исследовании приняли участие четыре программы SBA, чтобы изучить потенциальное использование и ограничения, связанные с внедрением блокчейна. Было установлено, что блокчейн может помочь снизить риск мошенничества в программе кредитования 7(a) - основной программе SBA по предоставлению финансовой помощи малому бизнесу:

"Блокчейн может облегчить надзор SBA, если информация о кредитах 7(a) будет храниться в бухгалтерской книге на основе блокчейна. В этом случае характеристики кредитов и заемщиков могли бы быть проверены доверенными источниками."

Однако эта технология не может удержать кредиторов от совершения мошеннических действий.

Программа развития бизнеса 8(a), которая помогает малым предприятиям, принадлежащим и контролируемым социально и экономически неблагополучными людьми, могла бы использовать блокчейн для сбора данных в режиме реального времени для определения постоянной правомочности участников.

Среди других потенциальных вариантов использования блокчейна, отмеченных GAO, - ускорение процесса подачи заявок в рамках программы кредитования на случай стихийных бедствий, а также повышение своевременности предоставления агентской отчетности в рамках программ инновационных исследований малого бизнеса (SBIR) и передачи технологий малому бизнесу (STTR).

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник