Ландшафт потребления газа Ethereum значительно трансформируется, так как торговые площадки Non-Fungible Token (NFT) больше не доминируют в использовании газа в сети. Согласно отчету Nansen, криптоаналитической платформы, NFT отступили на второй план, делая больше всего сборов за газ в Ethereum.

Примечательно, что, хотя переход Ethereum на Proof-of-Stake, известный как "Слияние", должен решить проблему высоких цен на газ, инвесторы сейчас изучают такие альтернативы, как Cardano, которая может похвастаться большей экономичностью после недавнего обновления Hydra.

Сдвиг в потреблении газа Ethereum

Согласно данным, обнародованным компанией Nansen в пятницу, в настоящее время наблюдается заметный сдвиг в структуре потребления газа Ethereum. На долю торговых площадок NFT, которые раньше занимали первое место, теперь приходится всего 3% от общего потребления газа.

Удивительно, но основным потребителем газа стала децентрализованная биржа (DEX) Uniswap, на которую приходится 31,99% потребления газа. Этот сдвиг свидетельствует о диверсификации транзакционной деятельности Ethereum и снижении потребления газа, связанного с NFT. Нансен отметил:

Прошли те времена, когда NFT возглавляли чарты газопотребления Ethereum. На этой неделе из 20 крупнейших потребителей газа на долю OpenSea и Blur пришлось менее 10% вместе взятых. А среди всех потребителей газа торговые площадки NFT составили чуть более 3%. Uniswap, напротив, был в 10 раз больше - 31,99%.

Такое значительное снижение потребления газа, связанного с NFT, можно объяснить различными факторами, в том числе перегруженностью сети, вызванной наплывом торговли монетами-мемами, в частности недавно разрекламированной монетой-мемом PEPE на тему лягушки.

Этот всплеск транзакций с монетами-мемами привел к росту цен на газ, побуждая пользователей искать альтернативы и облегчая нагрузку на торговые площадки NFT.

Навигация по газовому кризису

Газовый кризис в Ethereum сохраняется, несмотря на программу The Merge, которая, как утверждается, повышает масштабируемость и снижает плату за газ, переводя сеть на модель консенсуса proof-of-stake. В ответ на это некоторые инвесторы стали искать утешения в блокчейн-платформах, предлагающих экономически эффективные альтернативы.

После недавнего обновления Hydra, Cardano привлекла к себе внимание благодаря своей способности обрабатывать транзакции более экономично. Внедрение решения Hydra по масштабированию второго уровня позиционирует Cardano как жизнеспособный вариант для пользователей, ищущих облегчения от высоких цен на Ethereum.

Недавнее снижение потребления газа торговыми площадками NFT знаменует собой значительный переломный момент в газовом кризисе Ethereum. Поскольку децентрализованные финансовые протоколы (DeFi) и другие платформы с большим количеством транзакций занимают лидирующие позиции по потреблению газа, нагрузка на торговые площадки NFT уменьшилась.

Однако широкое сообщество Ethereum ожидает внедрения обновлений в основной сети для решения постоянных проблем с газом и улучшения масштабируемости сети.

Между тем, цена Ethereum за прошедшую неделю испытала тенденцию к росту, увеличившись на 2,4%. ETH поднялся с минимума в $1 771, отмеченного в прошлую пятницу, до максимума выше $1 800 в конце этой недели.

Капитализация рынка Ethereum также продемонстрировала огромный рост за последние 7 дней. Рыночная капитализация ETH выросла более чем на 2% с минимума в 215 млрд долларов до максимума в 218 млрд долларов в пятницу. Между тем, ежедневный объем торгов ETH снизился за неделю с максимума в $10 млрд в прошлую пятницу до $5,5 млрд за последние 24 часа.

Цена Ethereum (ETH)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETH/USDT на TradingView.com
Цена Ethereum (ETH)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETH/USDT на TradingView.com

Интересно, что за последние 24 часа актив вырос на 1,1%. В настоящее время ETH торгуется чуть выше $1 800 при цене $1 811 на момент написания статьи.

Изображение с Unsplash, график с TradingView

Источник