По данным Farside Investors, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) зафиксировал самый низкий чистый отток в $17,5 млн впервые с момента его конвертации в спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF) в среду.

Это следует за заявлением генерального директора Grayscale Investments Майкла Зонненшейна о том, что фонд компании близок к точке «равновесия» в отношении оттока средств.

Отток GBTC замедляется

По данным Farside, совокупный чистый отток средств GBTC в понедельник и вторник превысил 450 миллионов долларов, что способствовало совокупному оттоку средств на сумму более 16 миллиардов долларов за последние три месяца. Однако этот отток замедлился до $17,5 млн в среду по сравнению с $154,9 млн во вторник.

В среду спотовый Bitcoin ETF Fidelity зафиксировал чистый приток в размере $76,3 млн, IBIT Blackrock привлек $33,3 млн, а Bitcoin ETF Bitwise имел приток в размере $24,3 млн. Кроме того, ARKB компании Ark Invest получил чистый приток в размере $7,3 млн.

Спотовые биткойн-ETF США, включая Grayscale, в совокупности получили чистый приток в $123,7 млн. Это означает улучшение после того, как 9 апреля у ETF был день совокупного чистого оттока средств, составившего 19,4 миллиона долларов.

Зонненшейн вчера упомянул, что ожидание достижения равновесия в оттоке капитала следует за периодом значительного бегства капитала, вызванного сочетанием сменных сделок и расчетов в результате банкротств, таких как FTX.

Бенджамин Стани, директор по развитию бизнеса Matrixport, отметил, что потоки GBTC, похоже, стабилизировались, и многие вынужденные продавцы, возможно, исчерпаны. Однако Стани предупредил, что отток потенциально может снова увеличиться, учитывая волатильность, наблюдаемую в еженедельных потоках ETF с момента их утверждения. Он подчеркнул необходимость осторожности при интерпретации этих данных, поскольку в прошлом были периоды замедления.

Доля рынка оттенков серого снижается

Фонд IBIT BlackRock во вторник достиг $18,2 млрд в активах под управлением (AUM), что лишь немного отстает от показателя Grayscale в $23,2 млрд. По мере роста популярности BlackRock постепенно сокращала разрыв между ними. Всего два месяца назад у фонда Grayscale было около $23,4 млрд в AUM, а у BlackRock — $4,4 млрд.

Первоначально ETF Grayscale был запущен с активом AUM почти в 30 миллиардов долларов. Однако, по мнению Эрика Балчунаса, старшего аналитика ETF Bloomberg, тенденция снижения AUM отчасти связана с продажей Genesis акций GBTC.

Что касается объема торгов, фонд Grayscale теряет долю рынка, упав примерно с 50% при запуске спотовых биткойн-ETF 11 января до 23,5% во вторник.

Источник