В субботу начинаются встречи «двух сессий» в Китае для самых важных ежегодных политических собраний, где, как ожидается, власти будут изложить экономические планы страны на предстоящий год и перестановку ключевых рабочих мест.

Ожидается, что инициативы по построению цифровой экономики будут высокими в повестке дня.

Конгресс национального народа (NPC), парламент страны, встретится в воскресенье, в то время как Национальный комитет политической консультативной конференции китайского народа (CPPCC), главного консультативного органа страны, состоится день ранее. Встречи должны работать около двух недель.

Вот некоторые из цифровых тенденций, на которые можно обратить внимание.

Большие планы

В понедельник Китай развернул грандиозный план оцифровки, который уделяет упор на создание цифровой инфраструктуры для экономики к 2025 году.

Согласно плану, Китай стремится интегрировать технологию в реальную экономику, в том числе «применение цифровых технологий в сельском хозяйстве, производстве, финансах, образовании, медицинских услугах, транспорте и энергетических секторах». Он также требует «широко доступных цифровых общественных услуг».

План был опубликован после того, как президент Китая Си Цзиньпин написал в январской статье, что технологии, такие как блокчейн, искусственный интеллект, 5G и Cloud Computing, станут основными факторами для новой экономики страны и для встречи международной конкуренции.

Проголовок через этот повествование - это призыв к «самооценке». Айрис Панг, главный экономист экономики аналитического танка, написал в отчете во вторник, что «самообеспечение в передовых технологиях» является ключевой темой на встречах ведущих лидеров.

«Мы считаем, что правительство будет финансироваться как для государственных, так и для частных исследовательских органов для участия в НИОКР (исследования и разработки), с конечной целью достижения уверенности в современных технологиях»,-написал Панг.

Джон Хеммингс, старший директор Научно -исследовательского института США, заявил на брифинге в Вашингтоне, округ Колумбия, в начале этой недели, что инициатива XI Digital China имеет грандиозные амбиции.

«Это цифровая стратегия, которая движет всеми усилиями в Китае. Это не просто промышленная стратегия. Это не просто стратегия технологического сектора», - сказал он.

«Это охватывает каждую область: политическую, экономическую, военную, даже внешнюю политику и место Китая в мире», - сказал Хеммингс, который опубликовал исследовательский документ под названием «Цифровой Китай: стратегия и ее геополитические последствия» с другим ученым в Февраль.

Блокчейн, метаверс

Несмотря на свой запрет на крипто -транзакции, Китай рассматривает Blockchain Technology Key со своей цифровой инфраструктурой, причем все больше китайских местных органов власти проявляют интерес к разработке Web3.

По крайней мере, дюжина китайских городов и провинций выпустили планы или политику для повышения роста отрасли Web3 и Metaverse, включая Шанхай, финансовый центр страны.

В июле прошлого года Шанхай опубликовал политический документ, чтобы создать отрасль, связанные с метаверновыми, на сумму около 52 миллиардов долларов США к концу 2025 года.

Страна, также представленная в феврале, создает Национальный исследовательский центр технологий блокчейна в столице Пекин, который уже включил использование блокчейна в своем управлении, создавая каталог данных на основе блокчейна для более чем 80 городских департаментов.

Пи Цзяньлонг, адвокат и член CPPCC, базирующаяся в Пекине, заявил местным СМИ на этой неделе, что в Китае появляются появляющиеся типы виртуальных объектов недвижимости, которые не подпадают под категорию финансовых свойств, и что существует насущная необходимость в том, чтобы регулировать такие ресурсы.

Пи сказал, что он планирует представить предложение на двух сессиях, направленном на ускорение законодательства о защите виртуальной собственности.

Такие виртуальные свойства часто связаны с реальными активами, такими как вино, чай или произведение искусства и работают благодаря технологии блокчейна и интеллектуальными контрактами, согласно PI.

PI добавил, что страна должна создать институты, посвященные опеку и проверке виртуальной собственности, поскольку вторая по величине экономика мира стремится повысить свою международную компетентность в мире Web3 или эволюцию децентрализованного интернета, работающего на технологии блокчейна.

Джонни Нг, член Законодательного совета Гонконга и член CPPCC, заявил в прошлом месяце в интервью китайским государственным СМИ, что он заинтересован в обсуждении Metaverse и Web3 во время двух сессий.

Нг добавил, что Гонконг имеет все возможное, чтобы стать отраслевым центром Web3 после того, как город выпустил соответствующие политические документы в прошлом году.

Лили Кинг, главный операционный директор сингапурской платформы крипто-поддержания Cobo, написала в февральском комментарии на Forkast: «Правительство Китая, похоже, пытается повторить, что оно делало с интернет-индустрией в эпоху Web2: создать экосистему, что Не зависит от общественных блокчейнов на мировом рынке - Web3 с китайскими характеристиками ».

Кинг добавил, что правительство Китая рассматривает технологии блокчейна и цифровые активы как потенциальные источники экономического роста.

«Однако все суматохи и скандалы в глобальной крипто -индустрии за последний год, вероятно, подтвердили его восприятие криптовалюты как угрозу для финансовой и социальной стабильности».

Цель ВВП

В прошлом году китайские планировщики экономики установили трехлетний целевой рост с низким валовым внутренним продуктом (ВВП) на 5,5% на 2022 год, согласно отчету правительства за работу за прошлый год.

Академики в Китайской академии социальных наук, Центрального исследовательского института, предсказали в прошлом месяце, что рост ВВП Китая может составлять всего 5% за 2023 год.

Pang of Ing Economics писал, что рынок прогнозирует целевую цель роста ВВП от 5,5% до 6%, выходящую из двух сессий, но «правительство не будет легко достичь, даже если Китай постепенно восстанавливается».

«Мы ожидаем, что рост ВВП в этом году составит 5%, что увеличится до 5,5%, если потребление и рынок труда очень сильные», - добавил Панг.

Источник