Сеть Helium, беспроводная система на основе блокчейна, вскоре может претерпеть значительные изменения, поскольку ее ключевые разработчики рассматривают возможность перехода на Solana.

Предложение основных разработчиков Helium о переходе от собственной блокчейн-сети к сети Solana получило кодовое название "HIP 70".

С тех пор как разработчики раскрыли план переноса сети в Solana, стоимость HNT резко упала.

Предложение HIP 70 о переходе на блокчейн Solana направлено на улучшение транзита данных, покрытия сети и надежности. Некоторые из сетевых проблем были описаны в недавнем сообщении на Medium.

Переход гелия на Solana направлен на решение технических проблем

В сообщении высказывается предположение, что меньшая активность Proof of Coverage произошла из-за огромного масштаба сети. Они считают, что в меньшем, чем обычно, объеме транзакций виновата неэффективность блокчейна.

В частности, существуют проблемы с передачей пакетов данных и общей нагрузкой на сеть между блокчейном и валидатором.

Планируемое перемещение сети в целом должно было решить или значительно уменьшить проблемы, которые в настоящее время беспокоят сеть.

Согласно сообщению в блоге Helium Foundation:

"Тысячи разработчиков по всему миру работают над приложениями, которые возможны только на Solana благодаря ее быстрым и дешевым транзакциям, реальным приложениям NFT, рыночным площадкам для бизнеса и потребителей и многим другим".

Цель предложения заключалась в создании более быстрой, безопасной и масштабируемой сети, однако рынок отверг эту идею. Цена основного токена проекта, HNT, упала с $5,6778 до $4,6483 за несколько часов 31 августа.

С тех пор токен так и не смог восстановиться. Рост объема сделок показан на CoinMarketCap и CoinGecko. Более низкие цены и более высокий объем указывают на распродажу, произошедшую между 31 августа (день выпуска) и 2 сентября (время написания статьи).

Крупная консолидация в криптовалюте

На нынешнем рынке криптовалют преобладают пессимистические настроения. Некоторые инвесторы и трейдеры HNT были спровоцированы этим, и общая реакция не была благоприятной.

Переход Helium в Salana - это масштабная консолидация в криптоиндустрии.

Цели этих изменений - повысить доверие среди инвесторов и привлечь новых пользователей в свою экосистему. Однако новость о слиянии Solana и Helium ничего не сделала для того, чтобы остановить падение рынка.

Только время покажет, вызовет ли их сочетание доверие среди трейдеров и привлечет ли новых участников в экосистему.

 Общий объем рынка криптовалют составляет $959 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $959 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение с сайта Securities.io, график с сайта TradingView.com

Источник