Криптовалютная биржа Gemini получила лицензию на электронные деньги от Центрального банка Ирландии. Это была 18-я организация, получившая лицензию, и первая с октября 2020 года. Gemini присоединилась к таким держателям лицензий, как Coinbase, Stripe, Square и Meta.

Лицензия на электронные деньги, которую Gemini подала в начале 2020 года и получила 14 марта, позволит выпускать электронные деньги, предоставлять услуги электронных платежей и обрабатывать электронные платежи для третьих лиц. Это также позволит компании паспортизировать эти услуги для стран Европейской экономической зоны, которые являются членами Европейского Союза, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. Gemini уже предоставляет услуги обмена в этих странах.

Gemini также предоставляет услуги обмена и электронных денег в Соединенном Королевстве благодаря разрешению Управления финансового надзора этой страны.

В стране растет осознание необходимости регулирования криптовалюты. Финансовый комитет Oireachtas согласился рассмотреть регулирование в феврале, когда он запросил информационные документы у Центрального банка и налогового органа Уполномоченного по доходам. Центральный банк уже обеспечивает соблюдение европейских законов о борьбе с отмыванием денег для поставщиков услуг виртуальных активов.

В прошлом году в Ирландии наблюдалось растущее присутствие криптовалют. Gemini открыла свой офис в Дублине в начале 2021 года и наняла Джиллиан Линч, бывшего руководителя ирландской банковской платформы Leveris и Bank of Ireland, в качестве главы по Ирландии и Европе. Kraken и Ripple также выбрали страну в качестве своей европейской базы, а Binance в сентябре открыла три дочерних компании в Ирландии.

Еще в феврале Gemini присоединился к Coinbase и Block в составе Crypto Council for Innovation. В то время биржа заявила, что потратила 120 000 долларов на лоббистскую деятельность в США во второй половине 2021 года.

Источник