Криптовалютная биржа Gemini, расположенная в Нью-Йорке, решила уйти из Нидерландов, пойдя по стопам криптовалютного гиганта Binance. Компания ссылается на то, что не может выполнить требования регулятора, но заявляет, что намерена вернуться на голландский рынок.

В письме своим голландским пользователям от 26 сентября Gemini просит их либо вывести свои активы, либо перевести их на другой адрес кошелька, поскольку к 17 ноября платформа приостановит свою работу в Нидерландах "в связи с требованиями, предъявляемыми Банком Нидерландов (De Nederlandsche Bank, DNB) к криптовалютным биржам". Как говорится в письме:

"Мы просим Вас приступить к опустошению Вашего счета Gemini, убедившись, что по состоянию на 17 ноября 2023 года на Вашем счете больше нет остатка средств".

Gemini предлагает пользователям перевести свои средства на местную криптовалютную биржу, зарегистрированную в DNB, Bitvavo. Амстердамская компания Bitvavo, запущенная в 2018 году, является членом Нидерландской ассоциации биткоин-компаний.

Американская компания по-прежнему намерена вернуться на голландский рынок после того, как ее бизнес будет "готов к полному соответствию" новым правилам в отношении криптоактивов, установленным в соответствии с Положением о рынках криптоактивов (Markets in Crypto-Assets Regulation, MiCA).

Летом 2023 года глобальный конкурент Gemini - биржа Binance - также прекратила работу в Нидерландах из-за того, что не получила разрешения от DNB. В то время пресс-атташе DNB Тобиас Оудеянс заявил Cointelegraph, что для Binance было бы разумно попытаться вернуться на голландский рынок через соблюдение MiCA, который унифицирует национальные требования Европейского союза к криптовалютным компаниям:

"Пока не ясно, каким образом MiCA будет реализован в Нидерландах, но, действительно, похоже, что это будет другой закон, чем WWFT, и, возможно, на европейском уровне может быть обеспечен доступ на голландский рынок для зарегистрированных организаций из других стран ЕС".

В настоящее время в DNB зарегистрировано 37 поставщиков виртуальных активов, в том числе EToro, Coinbase, Crypto.com и BitPay.

Источник