Gemini - криптовалютная биржа, принадлежащая Уинклвоссам, - начала третий раунд сокращения рабочих мест менее чем за год, уволив еще 10% сотрудников. 

Кэмерон Уинклвосс утверждает, что увольнение было вызвано сочетанием макроэкономического давления и "беспрецедентного мошенничества" в криптоиндустрии.

Сокращение команды Близнецов

Как сообщает The Information в понедельник, издание получило внутреннее сообщение от Уинклвосса, в котором говорилось, что у него "не осталось выбора", кроме как сократить численность персонала.

"Мы надеялись избежать дальнейших сокращений после этого лета, однако сохраняющиеся негативные макроэкономические условия и беспрецедентное мошенничество, совершаемое плохими игроками в нашей отрасли, не оставили нам другого выбора, кроме как пересмотреть наш прогноз и продолжить сокращение численности персонала", - сказал он в письме.

Данные Pitchbook показывают, что по состоянию на ноябрь 2022 года компания Gemini насчитывала 1000 сотрудников, что означает, что около 100 человек, скорее всего, были уволены. Последнее сокращение произошло в июле: 7% сотрудников компании потеряли работу, после того как месяцем ранее были уволены 10%.

Они не одиноки в принятии таких радикальных мер: Coinbase уволила еще 950 сотрудников в начале этого месяца после того, как в июне сократила 18% персонала. Cryptocom также сократил еще 20% сотрудников две недели назад. 

Большинство компаний называют макроэкономические факторы своей главной болевой точкой. Рост процентных ставок способствовал обвалу цен на криптоактивы в 2022 году, что нанесло ущерб и биржам, и майнерам, и торговым компаниям. 

Юридические битвы Близнецов

Уинклвосс особенно агрессивно критиковал Барри Силберта - генерального директора DCG, чье торговое подразделение, Genesis, официально обанкротилось на прошлой неделе. Уинклвосс утверждает, что Силберт и обе фирмы неверно представили состояние своих финансовых показателей компании Gemini, в программе Earn которой средства пользователей теперь заперты в Genesis. 

Что касается мошенничества, то бывший босс FTX Сэм Бэнкман-Фрид был широко обвинен в том же самом после того, как его биржа рухнула в июле. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выдвинула против него обвинения в обмане клиентов путем перекачки средств пользователей в его торговую компанию Alameda Research, в чем он не признал себя виновным. 

Тем не менее, Gemini и Genesis сейчас оба втянуты в свои собственные проблемы с SEC, которая утверждает, что каждый из них предлагал незарегистрированные ценные бумаги розничным инвесторам через Gemini Earn. Nexo, конкурирующая платформа крипто-кредитования, отказалась от обслуживания американских клиентов после многочисленных вызовов со стороны регулирующих органов по тому же поводу. 

Источник