Gemini, нью-йоркская криптовалютная биржа, достигла мирового соглашения о возврате цифровых активов на сумму 1,1 миллиарда долларов США пользователям своей программы Earn после банкротства компании, занимающейся криптокредитованием Genesis.

Мировое соглашение, объявленное 28 февраля, ожидает одобрения Суда по делам о банкротстве и может привести к тому, что пользователи Earn получат 100% своих цифровых активов обратно в натуральной форме, объявили в Gemini.

Gemini, основанная Кэмероном и Тайлером Винклвоссами, также вносит 40 миллионов долларов США на помощь в восстановлении средств пользователей. Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) оштрафовал Gemini на 37 миллионов долларов США за несоблюдение требований и обязал биржу решить эти проблемы.

Мировое соглашение было заключено после того, как NYDFS обвинила Gemini в непроведении комплексной проверки Genesis, которая позже была замешана в предполагаемом мошенничестве, в результате чего клиенты Earn не смогли получить доступ к своим активам.

Суперинтендант Адриенн Харрис подчеркнула вред, причиненный клиентам, и необходимость того, чтобы Gemini исправила ситуацию.

Программа Gemini Earn позволяла клиентам зарабатывать высокие процентные ставки, предоставляя взаймы свои криптоактивы. Однако финансовым основам программы способствовала компания Genesis, которая объявила о банкротстве через три месяца после краха FTX в ноябре 2022 года, заморозив активы клиентов Earn.

Мировое соглашение направлено на решение юридических вопросов, связанных с Gemini и Genesis, включая судебные иски Генеральной прокуратуры Нью-Йорка и обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) за незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг через программу Earn.

Просмотры сообщений: 45

Источник