Криптовалютная биржа Gemini согласилась вернуть минимум 1,1 миллиарда долларов клиентам своей несуществующей программы Gemini Earn Program в рамках расчетного соглашения с регулирующими органами Нью-Йорка.

Gemini, возглавляемая Тайлером и Кэмероном Винклвоссами, также сталкивается с юридическими проблемами со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и генеральной прокуратуры Нью-Йорка.

Мировое соглашение Gemini с NYDFS

В пресс-релизе от 28 февраля Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) объявил о своем урегулировании с Gemini, которое включало выплату не менее 1,1 миллиарда долларов пользователям Earn, что является вкладом в размере 40 миллионов долларов в процедуру банкротства Genesis Global Capital. и штраф в размере 37 миллионов долларов агентству.

Gemini запустила программу Earn в 2021 году, партнером которой выступила Genesis, подразделение Digital Currency Group (DCG). Однако крах FTX в 2022 году впоследствии заставил Genesis прекратить вывод средств, что отразилось на пользователях Gemini Earn. Позже в январе 2023 года кредитор подал заявление о банкротстве по главе 11.

По данным DFS, Genesis объявила дефолт по кредитам на сумму около $1 млрд, при этом более 200 000 клиентов Earn не смогли получить доступ к своим средствам.

Суперинтендант нью-йоркского DFS Адриенн Харрис в своем заявлении раскритиковала дорогостоящую ошибку Gemini, заявив, что компания не провела тщательного расследования в отношении своего партнера Genesis Global Capital, оплошность, которая нанесла значительный финансовый ущерб клиентам Earn.

«Gemini не смогла провести комплексную проверку нерегулируемой третьей стороны, позже обвиненной в массовом мошенничестве, причинив вред клиентам Ean, которые внезапно лишились доступа к своим активам после того, как Genesis Global Capital пережила финансовый кризис».

NYDFS также заявила, что оставляет за собой право принять дальнейшие меры против компании, если она не сможет вернуть пользователям Earn минимум 1,1 миллиарда долларов после разрешения банкротства Genesis.

Юридические проблемы не закончились

В сообщении Gemini говорится, что пользователи Earn получат «100% своих цифровых активов обратно в натуральной форме» после достижения принципиального соглашения с Genesis и другими кредиторами.

Хотя мировое соглашение подлежит утверждению судом по делам о банкротстве, Gemini добавила, что клиенты Earn «могут рассчитывать на получение примерно 97% своих активов в натуральной форме в течение примерно двух месяцев» после одобрения. «И они могут рассчитывать на получение оставшегося остатка активов в течение следующих 12 месяцев».

Хотя Gemini, возможно, и заключили договор с NYDFS, бирже все еще приходится иметь дело с судебными исками со стороны SEC США и генерального прокурора Нью-Йорка Летиши Джеймс.

В октябре 2023 года Джеймс подал в суд на DCG, Genesis и Gemini по обвинению в мошенничестве на сумму 1 миллиард долларов в отношении Gemini Earn, но в феврале 2024 года увеличил эту цифру до 3 миллиардов долларов, заявив, что все больше инвесторов сообщили об убытках.

Источник