Почти за пять часов показаний генеральные директора шести компаний, связанных с криптовалютой, предстали перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам. Во главе с представителем США Максин Уотерс участники стремились лучше понять криптовалюты и обсудили правильный уровень регулирования для этого рынка, который, по словам нескольких участников, вырос с 500 миллиардов долларов год назад до 3 триллионов долларов в октябре.

В качестве свидетелей выступили следующие генеральные директора:

  • Джереми Аллер из Circle, который выпускает стейблкоин USDC
  • Сэмюэл Бэнкман-Фрид из FTX, биржи криптовалют
  • Брайан Брукс из Bitfury Group, компании, занимающейся технологией блокчейн с полным спектром услуг
  • Чарльз Каскарилла из Paxos Trust Company, регулируемой сервисной компании блокчейн
  • Денел Диксон из Stellar Development Foundation, которая управляет децентрализованной криптобиржей
  • Алесия Хаас из Coinbase, крупнейшей биржи криптовалют в США.

Генеральные директора в целом представили пример того, что США отстают - например, из-за того, что не признают стейблкоины в банковской системе США - и что несколько других стран G20 пришли к пониманию и принятию инноваций криптовалют. Они подчеркнули, что цифровые активы могут решить глобальную проблему небанковских и недостаточно банковских, и могут быть особенно полезны для более быстрых и недорогих денежных переводов, которые часто представляют собой деньги, отправляемые рабочими-иммигрантами в их семьи на родине. Прежде всего они подчеркнули, что громоздкое и жесткое регулирование будет задушить инновации, что разочарует массы.

Комитет и генеральные директора подробно обсудили стейблкоины, в частности, обсуждая, почему существует необходимость в валюте, привязанной к доллару, когда фиатная валюта - это тот же доллар. Возникший ответ заключался в том, чтобы взглянуть на более широкую, глобальную картину. «Людям нужны доллары, к которым сейчас труднее всего получить доступ», - сказал Каскарилла. «Токенизированный доллар настолько важен сейчас, что людям не нужен банковский счет, чтобы получить доступ к доллару».

Аллер в другом месте сказал: «Доллар побеждает в космической гонке цифровых валют». Он сравнил стейблкоины, привязанные к доллару США, с гораздо меньшим числом, привязанным к китайскому юаню. И поднял вопросы национальной безопасности, если США не удастся сохранить доминирование доллара.

Регулирование, отсутствие регулирования и противоречия в регулировании были общей темой дня. Хаас и несколько генеральных директоров постарались определить, какой вид контроля они предпочитают. По словам Хааса, никто не хотел никакого регулирования, но один регулирующий орган, который знает, что быстрорастущая отрасль хорошо знает, что такое быстрорастущая отрасль, предпочтительнее нескольких контролирующих органов.

Различия между членами комитетов Палаты представителей были наиболее заметны по этим вопросам, поскольку члены-республиканцы описывали риски чрезмерного регулирования, а демократы указывали на противоречия и пробелы в правилах. Члены-республиканцы несколько раз просили Бэнкмана-Фрида описать, в скольких регулирующих органах зарегистрировано FTX, и он описал десятки по всему миру, а также указал, что помимо регистрации в Комиссии по торговле товарными фьючерсами, FTX также зарегистрирован во многих странах. 50 штатов США. Представитель Билл Хейзенга, республиканец, прокомментировал, что вся эта регистрация должна была стоить миллионы.

Затем конгрессмен-демократ Синди Аксне указала, что, хотя FTX и его недавнее приобретение, фьючерсная биржа LedgerX, были зарегистрированы в CFTC, биткойн и эфир - нет. «Биткойн вложил в него почти триллион», но он не зарегистрирован в CFTC, потому что комиссия контролирует деривативы, а не спотовую торговлю. Банкман-Фрид согласился, что это был пробел в надзоре.

Рашида Тлайб, демократ, подняла затраты на электроэнергию для майнинга криптовалют, описав, как майнинг мигрирует из Китая, где происходила почти вся добыча биткойнов, в такие штаты, как Монтана, где простаивающие угольные электростанции запускаются для обеспечения энергии этими требуют сложных компьютерных вычислений. Тлайб спросил Диксон, должны ли правительства играть более активную роль в сокращении энергопотребления и выбросов углерода. Диксон защищала свою собственную монету Stellar как имеющую низкие потребности в энергии: «Не каждое согласованное приложение является доказательством работы, доказательством ставки», - сказала она. Она добавила, что «было бы хорошо продолжить этот разговор с вами».

Ясно, что разговор Конгресса США и криптоиндустрии не закончен. Затем Комитет Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам проведет слушание по стейблкоинам 14 декабря. Полный список свидетелей не опубликован.

Источник