Во время интервью Bloomberg TV 3 мая генеральный директор Binance Чанпэн Чжао предположил, что Биткойн (BTC) "вероятно, менее волатилен", чем цены акций Apple (AAPL) и Tesla (TSLA).

Чжао утверждал, что волатильность криптографии мало чем отличается от фондового рынка, добавляя: что "волатильность повсюду" и что "она не уникальна для криптографии."

Однако те, кто занимается торговлей криптовалютами, вероятно, знают, что цены на криптовалюты колеблются намного больше, чем котируемые компании с триллионами долларов. Это заставляет задаться вопросом, обнаруживает ли Чжао тенденцию, которую некоторые, возможно, пропустили?

60-дневная историческая волатильность, BTC против акций. Источник: Cointelegraph
60-дневная историческая волатильность, BTC против акций. Источник: Cointelegraph

Первое очевидное чтение из приведенного выше графика заключается в том, что биткойн и Тесла имеют разные уровни волатильности по сравнению с акциями стоимостью в триллион долларов, такими как Apple и Amazon.

Более того, акции, похоже, испытали 60-дневный пик волатильности в ноябре 2020 года, в то время как биткойн был относительно спокойным.

Тесла скорее исключение, чем норма

Еще одна вещь, которую следует учитывать, заключается в том, что рыночная капитализация Tesla составляет 633 миллиарда долларов, и ей еще предстоит опубликовать квартальную чистую прибыль выше 500 миллионов долларов. Между тем, каждая из 20 крупнейших мировых компаний невероятно прибыльна. К ним относятся Microsoft (MSFT), Google (GOOG), Facebook (FB), Saudi Aramco (ARAMCO.AB), Alibaba (BABA) и TSM Semiconductor (TSM).

12 самых волатильных акций с рыночной капитализацией в 200 миллиардов долларов. Источник: Investing.com
12 самых волатильных акций с рыночной капитализацией в 200 миллиардов долларов. Источник: Investing.com

В приведенном выше списке представлены топ-12 и нижние 12 наиболее волатильных акций, чтобы показать, как колебания цен Tesla (TSLA) далеки от средних показателей других компаний с рыночной капитализацией в 200 миллиардов долларов. Волатильность, наблюдаемая в криптовалютах, была нормой, учитывая отсутствие прибыли, очень ранний цикл внедрения и отсутствие устоявшейся модели оценки.

Не нужно быть экспертом в области статистики, чтобы убедиться, что показатели индекса S&P 500 были в значительной степени стабильными в течение прошлого года, за исключением нескольких недель назад в сентябре и октябре 2020 года.

12-месячная производительность S&P 500, 5-дневный график. Источник: TradingView
12-месячная производительность S&P 500, 5-дневный график. Источник: TradingView

Чжао может быть основателем ведущей криптобиржи, но лично он не торгует. Напротив, он фактически рекомендует держать (HODL) вместо торговли во всех возможных случаях.

Лол, я не занимаюсь кредитными плечами или кредитами. Я даже не торгую. Я просто держу #BNB.

CZ Binance (@cz_binance) 12 января 2021 года

Если вы чувствуете стресс во время каждого падения, вам, вероятно, не следует много торговать или, по крайней мере, менять свою торговую стратегию. Может быть, просто #HOLD?

Не самый лучший совет для нашего бизнеса (торговые сборы), но, вероятно, хороший совет для многих новых "трейдеров".

Не финансовый совет.

— CZ Binance (@cz_binance) 22 апреля 2021 года

Волатильность не измеряет доходность

Исключительно анализ волатильности представляет собой еще одну большую проблему. Индикатор не учитывает самый важный показатель для инвесторов-доходность. Является ли актив более или менее волатильным, не имеет значения, если в среднем один актив стабильно приносит более высокую прибыль, чем другие.

MicroStrategy перечислила почти все валюты, фондовые индексы и компоненты индекса S&P 500, и любопытные аналитики могут сравнить доходность и коэффициент Шарпа бок о бок с биткоинами.

Как объяснено в сносках:

"Коэффициент Шарпа-это показатель доходности с поправкой на риск (на самом деле с поправкой на волатильность). Это способ измерить, сколько прибыли принесла инвестиция за риск (волатильность), перенесенный в течение некоторого временного горизонта."

Доходность биткойна и коэффициент Шарпа по сравнению с основными активами и индексами. Источник: Микростратегия
Доходность биткойна и коэффициент Шарпа по сравнению с основными активами и индексами. Источник: Микростратегия

Как ясно говорится в данных, Биткойн является победителем по показателям риска и доходности по всем основным активам и индексам за последние 12 месяцев. Аналогичный результат имеет место и при использовании 5-летнего периода.

Поэтому Чжао, возможно, просто неправильно заявил, что волатильность биткойнов похожа на акции компаний с триллионами долларов. Однако при корректировке показателя на основе доходности он является бесспорным победителем.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вы должны провести собственное исследование.

Источник