Криптовалюты, такие как Биткойн (BTC) и эфир (ETH), будут сосуществовать "некоторое время" с более ограничительными цифровыми валютами, такими как китайский цифровой юань, заявил генеральный директор Binance Чанпэн Чжао в интервью Bloomberg в понедельник.

По словам Чжао, некоторые из ключевых особенностей криптовалют, таких как биткойн (BTC) — свобода использования и ограниченное предложение — не будут предлагаться CBDC. "В конце концов, это основные свойства, о которых заботятся пользователи", - заявил он.

Чжао сказал, что различия между двумя типами цифровых активов могут сделать валюты, выпущенные центральным банком, непривлекательными для людей в криптоиндустрии. "Большинство цифровых валют центрального банка будут иметь большой контроль над ними",-отметил он.

В отличие от фиатной валюты, такой как доллар США, крупнейшая в мире криптовалюта, биткойн, имеет ограниченное предложение, а это означает, что в мире никогда не будет более 21 миллиона биткойнов. Многие сторонники криптографии указывали на инфляцию, подпитываемую печатью денег, предполагая, что биткойн может появиться в качестве потенциального хеджирования от фиатной катастрофы.

Замечания Чжао по CBDC звучат по мере того, как Соединенные Штаты продвигают свои планы CBDC, а некоммерческий проект Digital Dollar в понедельник объявил о пяти пилотных программах digital dollar. Чтобы продолжить испытания в течение следующих 12 месяцев, организация объединилась с бухгалтерским гигантом Accenture, компанией, которая с 2019 года участвует в разработке CBDC совместно с центральным банком Швеции.

Несмотря на новые усилия по цифровому доллару, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на прошлой неделе повторил, что "гораздо важнее" получить цифровой доллар правильно, чем быть первым. Пауэлл ранее описал основные проблемы, связанные с CBDC, такие как конфиденциальность и безопасность пользователей.

Источник