Страны развивающегося мира вскоре последуют примеру Сальвадора и сделают биткойн (BTC) законным платежным средством, недавно предсказал генеральный директор BitMEX Александр Хёптнер.

В сообщении в блоге от 6 октября Хептнер выразил поддержку тому, что Сальвадор принял Биткойн в качестве законного платежного средства в сентябре, предсказав, что развивающиеся страны будут «лидерами» в принятии Биткойна:

«Я предсказываю, что к концу следующего года у нас будет по крайней мере пять стран, которые примут биткойн в качестве законного платежного средства. Все они будут развивающимися странами».

По словам Хептнера, развивающиеся страны будут быстрее переходить на биткойн из-за трех основных факторов, включая растущую потребность в более дешевых и быстрых международных денежных переводах, огромную инфляцию и политические проблемы.

По словам Хептнера, в отличие от потребителей в более развитых странах, люди в развивающихся странах больше страдают от проблем, связанных с международными платежами и инфляцией.

Генеральный директор отметил, что денежные переводы составили 23% валового внутреннего продукта Сальвадора в 2020 году, в то время как Всемирный банк оценил, что страны с низким и средним уровнем доходов получают около 75% от общего объема денежных переводов в мире. Он добавил, что люди во всем мире все чаще смотрят на биткойн как на средство противодействия массовой инфляции, сославшись на быстрое внедрение криптовалюты в Турции при уровне инфляции 19,2%.

Далее Хептнер сказал, что переход Сальвадора на биткойн облегчит другим странам рассмотрение аналогичных шагов. «Но если это правда, что политика будет играть большую роль в принятии Биткойна в качестве законного платежного средства, также верно и то, что любые неудачи этих лидеров на этапе реализации могут повредить более широкому внедрению криптовалют в целом», - добавил он. .

Бывший генеральный директор немецкой фондовой биржи Борзе Штутгарт, Хептнер занял пост генерального директора BitMEX в декабре 2020 года, заменив Артура Хейса.

Хоптнер не единственный, кто думает, что больше стран последуют примеру Сальвадора в принятии биткойнов. В прошлом месяце основатель Cardano Чарльз Хоскинсон предсказал, что гораздо больше стран будут принимать криптовалюты. Всемирно известный программист Эдвард Сноуден также считает, что «опоздавшие могут пожалеть о своих колебаниях».

Некоторые крупные фигуры в сфере криптовалют не решаются похвалить принятие криптовалюты в Эль-Сальвадоре, инициированное президентом Найибом Букеле. 8 октября соучредитель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал подход Букеле к внедрению биткойнов, утверждая, что принуждение бизнеса к принятию конкретной криптовалюты «противоречит идеалам свободы, которые, как предполагается, так важны для криптопространства».

Источник