Компания Blackrock официально объявила о своем вхождении в сферу биткойнов в начале этого года, подав заявку на создание Spot Bitcoin ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Хотя регулятор еще не принял заявку, генеральный директор компании Ларри Финк сделал несколько одобрительных комментариев, сравнив BTC с цифровым золотом.

В свете этих событий генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц высказал свое мнение о генеральном директоре BlackRock Ларри Финке и о том, как он влияет на цифровой актив.

Поворот настроений генерального директора BlackRock в сторону биткойна

Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что смена главы BlackRock Ларри Финка - это лучшее, что случилось с биткойном.

"Я думаю, что самое важное, что произошло в этом году в биткойне, - это Ларри Финк", - отметил Новограц в интервью Дэвиду Рубинштейну на Bloomberg TV.

По мнению Новограца, то, что Финк принял биткойн, свидетельствует об изменении настроений по отношению к биткойну и другим цифровым валютам во всем мире.

По его словам, "180 млн. человек по всему миру, не приставляя пистолета к голове, берут свои сбережения, заработанные тяжелым трудом, и хранят их в сообществе людей, которые управляют этой технологией, которая называется биткойн".

По его мнению, изменение позиции Финка, а также рост популярности криптовалют могут помочь биткоину преодолеть исторический максимум в 69 000 долларов, зафиксированный в 2021 году.

Генеральный директор Blackrock Ларри Финк давно известен как скептик в отношении криптовалют, однажды он даже назвал BTC "индексом отмывания денег".

"Биткойн просто показывает, насколько велик в мире спрос на отмывание денег", - заявил Финк в 2017 году.

 Цена BTC продолжает падать, торгуясь на уровне $28 789 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC продолжает падать, торгуясь на уровне $28 789 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Однако генеральный директор изменил свое мнение: ранее в июне BlackRock подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на создание биткоин-спот ETF, что привело к тому, что аналогичные заявки подали и другие организации.

Фактически, демонстрируя поддержку криптовалют, Финк заявил, что криптовалюты, особенно биткоин, могут "произвести революцию в финансах". В интервью Fox Business он сказал: "Мы действительно считаем, что если мы сможем создать больше токенизации активов и ценных бумаг, чем и является биткоин, то это может произвести революцию в финансах".

Нормативно-правовая база далеко не однозначна

Новограц также отметил недавнюю победу Ripple над SEC: судья постановил, что токен XRP не является ценной бумагой при продаже на вторичных биржах. По мнению генерального директора Galaxy Digital, решение суда подчеркивает тот факт, что регулирующие органы все еще не знакомы с криптовалютным пространством, и нормативные акты этих регуляторов "нигде еще не прояснены".

Комиссия по ценным бумагам и биржам США до сих пор продолжает считать многие криптовалюты "ценными бумагами" и подала отдельные иски против различных криптобирж и фирм за то, что они допускают торговлю "незарегистрированными ценными бумагами".

Однако если недавнее постановление не вызывает сомнений, то очевидно, что регуляторы ошибаются, и Конгрессу США необходимо принять законы, касающиеся криптовалют, чтобы заинтересованные стороны (включая регуляторов) получили более четкое представление о том, как ориентироваться в этой отрасли с точки зрения регулирования.

Изображение с сайта CryptoSlate, график с сайта Tradingview.com

Источник