Фирма, занимающаяся блокчейном, подала в суд на генерального директора Coinbase Брайана Армстронга, утверждая, что он украл их технологию, выдавая ее за инвестицию.

Украденная работа превратилась в инвестицию?

Согласно судебному иску, в котором утверждается, что Coinbase совершила мошенничество, ее генеральный директор принял работу блокчейн-фирмы для проекта-конкурента под предпосылкой потенциальных инвестиций.

Иск был подан в пятницу в Калифорнии MouseBelt Labs, ускорителем цепочки блоков. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг разрабатывал платформу для публикации академических исследований, в которых использовались торгуемые токены, когда он узнал о подобной платформе под названием Knowledgr. Согласно иску, ResearchHub Армстронга, как и Knowledgr, будет вознаграждать участников токенами, похожими на биткойны.

Патрик Джойс работал над Knowledgr при технической и финансовой поддержке MouseBelt. Акселератор начал общаться с Джойс в 2018 году, но они подписали все необходимые соглашения только в мае 2019 года, чтобы начать совместную работу.

Поначалу казалось, что все идет по плану. Joyce шла по пути к достижению согласованных целей, а MouseBelt продолжала выполнять свои договорные обязательства.

В опубликованной статье Армстронга «Идеи по совершенствованию научных исследований» он призвал всех, кто хочет поделиться идеями, связаться с ним. Патрик Джойс был одним из тех, кто это сделал.

Knowledgr привлекла внимание Армстронга, и он предоставил денежное обязательство, а также возможность запустить токены на Coinbase. Knowledgr согласился.

Армстронг, по словам MouseBelt, не хотел помогать финансировать и развивать Knowledgr, а скорее воспользовался идеей последней и убил конкурента. По сути, MouseBelt утверждает, что Coinbase заимствовала инновации Knowledgr и включила их в свою платформу. Согласно иску,

«Армстронг и другие ответчики намеревались украсть работу MouseBelt для себя, не только для устранения потенциального конкурента, но и для того, чтобы обеспечить ResearchHub преимущества финансовых, дизайнерских и технических ресурсов, которыми располагает MouseBelt. Вложил в Knowledgr , что позволяет ResearchHub запускать раньше и с меньшими затратами успешную платформу, полностью или в значительной степени основанную на работе MouseBelt ».

Coinbase В настоящее время торгуется по цене 238 долларов. Источник: TradingView
Coinbase В настоящее время торгуется по цене 238 долларов. Источник: TradingView

|

Армстронга обвиняют в игре с властью

Хотя Knowledgr в то время все еще находился на начальной стадии разработки, а проект Армстронга был просто концепцией, можно сказать наверняка: ResearchHub сейчас работает, а Knowledgr - нет.

Судебный процесс не вызвал публичного отклика со стороны Coinbase. Еще неизвестно, насколько обоснованы основания иска, и ожидается, что биржа ответит жестко. Несмотря на то, что в прошлом биржа была предметом различных скандалов, она продолжала развиваться.

Обвинения в расизме и политика «компания превыше всего» на рабочем месте были двумя из самых больших противоречий Coinbase в прошлом. Некоторые критиковали последний за запрет сложных дебатов на рабочем месте, утверждая, что это не в духе децентрализации.

В сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала на Армстронга в суд за программу, которая позволяет криптоинвесторам получать проценты от своих инвестиций.

Судебный процесс вынудил Армстронга прояснить ситуацию, сообщает The Washington Post. Он сообщил, что SEC классифицирует продукт Coinbase как своего рода систему безопасности, которая должна быть зарегистрирована в правительстве США в длительном разговоре в Twitter, состоящем из 21 части.

Рекомендуемое изображение с сайта TechCrunch, диаграмма от TradingView

Источник