Стремительно меняющийся ландшафт цифровых активов привел к тому, что различные контролирующие органы стали активнее определять термины и устанавливать границы полномочий. Это особенно актуально для США, где SEC и CFTC ведут войну за контроль над этой сферой. Однако с помощью FIT21 этот конфликт может быть исчерпан в ближайшее время.

Спустя несколько недель после исторического вердикта по делу Ripple против SEC США ожидают принятия Закона о финансовых инновациях и технологиях для 21 века (FIT21), который называют важнейшим шагом на пути к столь необходимой ясности в регулировании.

Генеральный директор Coinbase настаивает на введении FIT21

Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, написал в Twitter, что Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США и Комитет по сельскому хозяйству Палаты представителей Конгресса США делают важный шаг к обеспечению ясности для криптовалют путем голосования по Закону о финансовых инновациях и технологиях XXI века.

Он призвал американских граждан отправить письмо своему представителю, чтобы тот проголосовал "за". Руководитель компании признал, что данный закон является лишь первым шагом в более масштабном процессе, но подчеркнул его важность для достижения более широкой цели, к которой стремится отрасль.

"FIT21 создаст столь необходимую ясность в регулировании криптовалют в Соединенных Штатах и обеспечит многообещающие результаты для защиты потребителей, расширения возможностей трудоустройства и укрепления национальной безопасности. Однако мы не можем добиться этого в одиночку - нам нужна ваша поддержка, чтобы обеспечить дальнейшее продвижение законодательного процесса в Конгрессе".

Законопроект

🚨Представление Закона о финансовых инновациях и технологиях XXI века (Financial Innovation and Technology for the 21st Century Act). Этот законопроект создает нормативную базу для цифровых активов, защищает потребителей, способствует инновациям и позиционирует Америку как лидера в области финансов и технологий. #crypto https://t.co/0ihzY3MP0k

- Комитет Палаты представителей по сельскому хозяйству (@HouseAgGOP) 20 июля 2023 г.

FIT21, по сути, направлена на усиление надзора Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) за криптоиндустрией и уточнение юрисдикции Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Теперь законопроект направляется на голосование в Сенат, где, как ожидается, он столкнется с серьезной оппозицией со стороны законодателей-демократов.

Конгрессмен Максин Уотерс, главный демократ в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, выразила свое разочарование и заявила, что она "разочарована" тем, что республиканцы приняли одностороннее решение продвигать законопроект о структуре рынка, который должен переписать законы о защите инвесторов в стране. По мнению Уотерс, в законопроекте прослеживается перекос в сторону интересов криптоиндустрии в ущерб регуляторам и потребителям.

Источник