Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг предупредил, что США рискуют потерять статус мирового финансового лидера и инновационного центра, если не признают преобразующий потенциал технологии блокчейн и криптовалют.

В недавнем интервью Market Watch Армстронг призвал политиков и регуляторов внести ясность в нормативно-правовую базу для обеспечения защиты потребителей и реализации перспектив криптовалют.

Армстронг далее утверждал:

Проводя ограничительную политику, США непреднамеренно уводят криптоинновации за границу. Такой переход поставит под угрозу наследие Америки как первопроходца в области технологических достижений и ослабит нашу национальную безопасность.

Брайан Армстронг предупреждает, что США могут проиграть Китаю

Генеральный директор Coinbase подчеркнул, что валюта всегда была воплощением инноваций, начиная с самых первых монет как физических хранилищ стоимости, которые перевели человечество от бартера к торговле, и заканчивая появлением портативной бумажной валюты, которая способствовала кредитованию и инвестициям.

Армстронг также отмечает, что технологически обусловленная финансовая система 20-го века, которая характеризовалась такими инновациями, как кредитные карты, электронные переводы и онлайн-банкинг, помогла сделать его "американским веком" - периодом экономического и политического доминирования США. Это подчеркивает важность технологических инноваций в обеспечении экономического прогресса и глобального влияния и предполагает, что США должны продолжать лидировать в этой области, чтобы сохранить свои позиции в качестве мирового экономического лидера.

Однако генеральный директор Coinbase предполагает, что сейчас США и другие демократические страны противостоят цифровым системам, продвигаемым амбициозным противником - Китаем. Армстронг рассказал, что Китай продвигает два китайских технологических гиганта, Alipay и Tencent, которые предлагают интегрированные платежные системы с прямым, мгновенным доступом к целому ряду услуг.

С недавним запуском цифрового юаня Китай намерен бросить прямой вызов доллару США и его роли в мировой торговле. Учитывая эти шаги и стратегию Китая по использованию финансовых технологий для защиты своих национальных интересов, Гонконг позиционирует себя как глобальный крипто-хаб.

Генеральный директор Coinbase призывает Конгресс США воспользоваться исторической возможностью

Армстронг утверждает, что разумное и индивидуальное регулирование в 1990-х и начале 2000-х годов позволило США определить эпоху Интернета. И как и тогда, сейчас настало время для Конгресса воспользоваться исторической возможностью, которую предоставляет криптовалюта, принять всеобъемлющее законодательство, которое защищает потребителей и способствует инновациям.

Кроме того, он подчеркнул, что криптовалюта способна сыграть значительную роль в стимулировании американской экономики и продвижении демократических ценностей во всем мире. "Если США не справятся сегодня, то за это заплатит следующее поколение американцев", - сказал генеральный директор.

Кроме того, Армстронг предупредил, что если США не признают трансформационный потенциал технологии блокчейн и криптовалют, они рискуют уступить свое мировое финансовое лидерство и статус инновационного центра другим странам.

Возвращение криптовалют и блокчейн-инноваций в США через десять лет потребует колоссальных и продолжительных усилий, которые могут не увенчаться успехом. Поэтому Армстронг призвал политиков и регуляторов работать вместе над модернизацией финансовой системы и подтвердить роль страны как глобального технологического лидера, а не отказываться от нее.

Он также признал, что традиционные финансовые столицы, включая Великобританию, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилию, Японию, Европейский Союз, Австралию и Сингапур, также претендуют на то, чтобы стать крипто-хабами. Он утверждает, что связь между финансовыми технологиями и демократическими ценностями является неотъемлемой частью американской идентичности. Именно поэтому он решил основать Coinbase в США.

В целом, Армстронг подчеркивает потенциал технологии блокчейн и криптовалют для революционного изменения финансовой системы и других секторов, а также важность США в содействии инновациям в этой сфере.

По его мнению, обеспечив ясность регулирования, США смогут защитить потребителей, стимулировать экономику и сохранить свои позиции в качестве мирового финансового лидера и центра инноваций.

Акции Coinbase (COIN) восходящий тренд на 1-дневном графике. Источник: COIN на TradingView.com
Акции Coinbase (COIN) восходящий тренд на 1-дневном графике. Источник: COIN на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник