Во вторник генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг развеял опасения по поводу состояния биткоин-холдингов своей компании после сомнительных предложений владельца конкурирующей биржи Чанпенга Чжао (CZ). 

После этого генеральный директор Binance удалил свой твит, пообещав "работать вместе для повышения прозрачности в отрасли".

Что сказал CZ?

Удаленное сейчас сообщение CZ привлекло внимание к двум отдельным заявлениям о точном количестве биткойнов, хранящихся в Coinbase. 

Первым было заявление генерального директора Coinbase Custody Аарона Шнарха в понедельник, в котором говорилось, что компания хранит 635 000 BTC от имени Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Второе, напротив, было заголовком 4-месячной давности о том, что на бирже Coinbase хранится менее 600 000 BTC.

"Просто сообщаю новости, не делаю никаких заявлений", - сказал CZ. "Glassnode, вероятно, имеет более свежие данные".

Беспокойство вокруг Grayscale и Coinbase возникло в выходные, после того как первая отказалась внедрять внутрицепочечное доказательство резервов для своих крипто-холдингов, наряду с несколькими другими централизованными компаниями. 

Эта мера прозрачности призвана гарантировать кредиторам, что их вклады полностью обеспечены, а не тайно управляются, как это было с ныне несуществующей биржей FTX

Тем не менее, криптосообщество Twitter посчитало его твит невежественным и неуместным. Например, основатель Messari Райан Селкис отметил, что у Coinbase уже есть аудированные финансовые отчеты, подтверждающие, что она владеет примерно 2 миллионами биткоинов. 

Генеральный директор Binance в конечном итоге удалил твит после получения сообщения от Брайана Армстронга с подробным описанием тех же финансовых показателей.

"Если вы видите там FUD - помните, что наши финансовые показатели публичны (мы - публичная компания)", - пояснил Армстронг в последующем твите. Документы, предоставленные генеральным директором, показали, что на конец третьего квартала 2022 года его компания владела биткоинами на сумму около 39,9 млрд долларов. 

Контраст между Coinbase и FTX

Заявление CZ было сделано через 16 дней после публикации твитов, которые, возможно, спровоцировали банковский обвал на FTX, что привело к его быстрой гибели. Некоторые расценили твит, опубликованный в понедельник, как намеренную попытку уничтожить другого конкурента, хотя CZ отрицает такие намерения.

В течение недели после краха FTX Брайан Армстронг объяснил, что публичный аудит Coinbase и резервирование активов клиентов в соотношении 1:1 предотвратит возможное банкротство компании, как FTX. По его словам, в то время Coinbase не имела никакого отношения ни к FTX, ни к FTT, ни к родственной ей компании Alameda Research. 

За несколько дней до банкротства бывший генеральный директор FTX Сэм-Банкман-Фрид утверждал, что FTX поддерживает активы клиентов 1:1, и что у нее есть жестко регулируемые аудиты GAAP. С тех пор он удалил твиты с этими заявлениями. 

"Если биржа хранит активы пользователей как есть, никакое количество чужих твитов не вызовет проблем. Все просто", - сказал CZ в прошлый четверг. 

Источник