Брайан Армстронг, соучредитель и генеральный директор крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase, считает, что антикриптовалютная политика может иметь ужасные политические последствия на предстоящих выборах в США в 2024 году.

В своем твите во вторник Армстронг заявил, что выступление против новой технологии было бы «действительно плохой политической стратегией» по нескольким причинам, раскритиковав известного криптокритика сенатора-демократа Элизабет Уоррен и сенатора-республиканца Роджера Маршалла за «лоббирование крупных банков». "

Плохая политическая стратегия

Генеральный директор Coinbase обрисовал преимущества криптоиндустрии, в том числе лишь 9% американцев удовлетворены традиционной финансовой системой. Он добавил, что 38% молодых людей считают, что криптовалюта может расширить экономические возможности, в то время как более 52 миллионов американцев владеют криптовалютой и используют ее для той или иной деятельности.

Кроме того, цены на криптоактивы выросли на 90% или более с начала года, а инициатива Coinbase Stand With Crypto собрала почти миллион сторонников, выступающих за четкую политику в отношении цифровых активов.

В твите Армстронга было отмечено видео, на котором сенатор Маршалл выступает на Парламентском форуме по разведке и безопасности (PI-SF) о необходимости принятия Закона о борьбе с отмыванием цифровых активов, представленного сенатором Уорреном.

Нападение на конфиденциальность

Закон о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах направлен на ограничение использования криптовалют в США, поскольку он стремится регулировать криптоиндустрию в соответствии с Законом о банковской тайне (BSA). Сенатор Уоррен хочет распространить требования BSA «Знай своего клиента» (KYC), правила борьбы с отмыванием денег и меры по борьбе с финансированием терроризма на участников рынка, таких как поставщики криптовалютных кошельков, майнеры и валидаторы.

Двухпартийный законопроект вызвал критику со стороны криптосообщества, которое считает, что этот шаг угрожает технологическому прогрессу и напрямую посягает на конфиденциальность и автономию.

Неожиданным поворотом событий законопроект получил поддержку нескольких ассоциаций, в том числе Института банковской политики (BPI). Во время встречи с PI-SF сенатор Маршалл заявил, что законопроект представляет собой шаг в правильном направлении, поскольку известные личности в банковской сфере, в том числе генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, рассматривают криптовалюту как инструмент для преступников.

Помимо BPI, законопроект поддержали Ассоциация банкиров Массачусетса, Национальная ассоциация окружных прокуроров, шерифы крупных округов Америки, Национальный центр по защите прав потребителей и ряд других организаций.

Источник