Брайан Армстронг, генеральный директор крупной американской криптовалютной биржи Coinbase, осудил решение Chase UK, дочерней компании JPMorgan, ограничить транзакции, связанные с криптовалютой.

26 сентября Брайан Армстронг обратился к X (ранее Twitter) с критикой Chase Bank за его «совершенно неуместный» шаг по запрету своим клиентам в Соединенном Королевстве совершать любые дебетовые карты или банковские переводы, связанные с криптовалютными транзакциями.

«Владельцы криптовалют в Великобритании должны закрыть свои счета, если с ними будут так обращаться», — написал Армстронг. Генеральный директор также призвал чиновников Великобритании, в том числе премьер-министра Великобритании Риши Сунака и министра экономики Великобритании Эндрю Гриффита, проверить, соответствуют ли действия Chase UK политическим целям страны.

Армстронг выразил надежду, что Chase UK может изменить свое решение после того, как официальные лица изучат ситуацию, заявив:

«Очень надеюсь, что в этой истории есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд, и что это не отражает реальную точку зрения Chase UK».

26 сентября Chase UK официально подтвердила Cointelegraph, что компания решила запретить своим клиентам совершать любые транзакции, связанные с криптовалютой, сославшись на высокий уровень мошенничества в криптовалюте.

«Клиенты получат уведомление об отклонении транзакции, если они попытаются совершить транзакцию, связанную с криптовалютой», — говорится в заявлении банка.

Согласно официальному сайту Coinbase, Великобритания входит в число регионов, поддерживаемых платформой, наряду с США, Европой и Канадой. Биржа активно реализует свои амбиции по расширению в Соединенном Королевстве. В апреле 2023 года Coinbase заявила, что фирма «серьезно» работает в Великобритании и Европе.

Продвигая агрессивную экспансию в Великобритании и Европе, Coinbase сталкивается с юридическими проблемами дома. В июне 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Coinbase, утверждая, что биржа нарушила законы о ценных бумагах.

Журнал: Регулирование криптовалюты — имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник