Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг публично ответил на иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против его компании, заявив в твиттере, что команда "уверена в наших фактах и законе" и что она приветствует возможность "наконец-то получить некоторую ясность в отношении крипто-правил" в суде.

Что касается сегодняшней жалобы SEC против нас, мы гордимся тем, что представляем интересы отрасли в суде, чтобы наконец-то добиться некоторой ясности в отношении крипто-правил.

Помните:
1. SEC рассмотрела наш бизнес и разрешила нам стать публичной компанией в 2021 году.
2. Нет пути "войти и...

- Брайан Армстронг ️ (@brian_armstrong) 6 июня 2023 г.

6 июня SEC подала иск против криптовалютной биржи Coinbase, утверждая, что компания работала в качестве биржи ценных бумаг, брокера-дилера и клиринговой палаты без регистрации в комиссии. В своем заявлении комиссия утверждала, что 13 различных криптовалют, продаваемых Coinbase, подходят под определение ценных бумаг, включая Cardano (ADA), Solana (SOL), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL) и другие.

В своем Твиттере Армстронг заявил, что иск против Coinbase "сильно отличается от других", поскольку он "сосредоточен исключительно на том, что является или не является ценной бумагой". Это делает команду "уверенной в наших фактах и законе". Он заявил, что правительство США даже не может договориться между собой о том, какие криптовалюты являются ценными бумагами, поскольку "SEC и CFTC [Комиссия по торговле товарными фьючерсами] сделали противоречивые заявления".

Армстронг выразил надежду, что судебные разбирательства позволят криптобиржам "наконец-то" получить ясность в вопросе соблюдения законов о ценных бумагах. Он также высоко оценил недавние попытки Конгресса принять криптозаконодательство, заявив, что "именно поэтому конгресс США вносит новое законодательство, чтобы исправить ситуацию".

Ответ Армстронга - последний в серии юридических документов и публичных заявлений между биржей и SEC с марта.

22 марта Coinbase получила уведомление Wells от SEC о том, что регулятор может применить принудительные меры. В ответ на это биржа 19 апреля выпустила заявление от своей юридической команды, в котором утверждалось, что возможные принудительные действия SEC не были "подкреплены законом или в рамках полномочий Комиссии".

Уведомление Wells не является началом судебного разбирательства. Оно лишь уведомляет фирму о возможном судебном разбирательстве.

25 апреля юридическая команда Coinbase перешла в наступление, предварительно подав иск против регулятора ценных бумаг. В иске утверждалось, что SEC не смогла своевременно предоставить четкие правила для криптобирж, в том числе правила, различающие криптовалюты, которые являются или не являются ценными бумагами. SEC ответила отказом 5 мая, а 23 мая Coinbase подала ответ на мандамус в поддержку своего иска против SEC.

Поскольку Coinbase подала иск против SEC 25 апреля, а SEC подала иск против Coinbase 6 июня, обе организации сейчас вовлечены в два отдельных судебных разбирательства друг против друга.

Источник