Недавние обвинения в инсайдерской торговле против генерального директора Coinbase Брайана Армстронга вызвали беспокойство среди инвесторов и отраслевых экспертов. Армстронг продал почти 30 000 акций своей компании на сумму более 1,7 миллиона долларов всего за два дня до того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) возбудила исполнительное производство против Coinbase.

Инвесторы Coinbase ставят под сомнение продажу акций генерального директора перед жалобой в Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг оказался под пристальным вниманием после того, как 5 июня 2023 года продал 29 730 акций класса А обыкновенных акций своей компании, согласно форме 4, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Армстронг совершил продажу в восьми отдельных сделках, все в один и тот же день, по средней цене 60,3 доллара за акцию. Это принесло ему в общей сложности более 1,7 миллиона долларов.

Есть предположение, что продажа акций Армстронга была заранее спланированной сделкой, совершенной до того, как акции Coinbase упали с 63 долларов за акцию до 44 долларов, что составляет значительное снижение на 30%. Это вызвало обеспокоенность инвесторов по поводу возможности инсайдерской торговли или запланированной продажи акций руководителями компании.

Однако руководители публично торгуемых компаний, таких как Coinbase с 2021 года, часто обязаны следовать строгим правилам о том, когда и как они могут торговать акциями своей компании.

Как правило, они обязаны составлять торговый план, который позволяет им планировать продажи своих акций заблаговременно, в то время, когда они не обладают инсайдерской информацией. Детали плана, включая то, сколько акций продать и когда, должны быть заранее определены и точно соблюдены.

Если продажа Армстронга была осуществлена в соответствии с его планом, то время продажи всего за день до обнародования иска SEC было бы случайным совпадением. Однако некоторые инвесторы все еще обеспокоены оптикой продажи и возможностью инсайдерской торговли.

Тем не менее, компании, как правило, связаны правилами раскрытия информации, которые требуют от них как можно скорее информировать общественность о значительных событиях. Объявление о судебном иске SEC, вероятно, соответствовало этим правилам, и возможно, что эта новость совпала с заранее запланированной продажей акций Armstrong.

Дело Ripple в SEC может иметь далеко идущие последствия для бирж

Продолжающееся дело SEC против Ripple имеет значительные последствия для криптовалютной индустрии, особенно для таких компаний, как Coinbase и Binance. По словам дружественного криптовалютам юриста Джеймса Мерфи, решение судьи Торреса в пользу Ripple может подорвать дело SEC против Coinbase и Binance.

Мерфи считает, что если судья Торрес примет решение о том, что токены XRP, торгуемые на вторичных рынках, не являются ценными бумагами, это ослабит аргументы SEC о том, что Coinbase работает как незарегистрированная биржа ценных бумаг, брокер-дилер и клиринговый брокер. SEC утверждает, что 13 токенов, торгуемых на Coinbase, являются ценными бумагами, но если эти токены будут признаны не ценными бумагами, дело SEC развалится.

Хотя решение судьи Торреса не будет обязательным прецедентом в других делах, судья Рирден, который председательствует в деле Coinbase, является новым судьей и работает в том же суде в нижнем Манхэттене, что и судья Торрес.

Мерфи считает, что судья Рирден обратит пристальное внимание на юридическую аргументацию судьи Торреса при вынесении решения о том, является ли $XRP ценной бумагой, и может последовать этой аргументации при анализе того, являются ли 13 токенов, упомянутых в жалобе Coinbase, ценными бумагами.

Однако если судья Торрес постановит, что токены $XRP являются ценными бумагами, SEC может использовать это решение, чтобы утверждать, что судьи, рассматривающие дела Coinbase и Binance, должны следовать рассуждениям судьи Торреса.

Акции COIN восстановили отметку $50 на 1-дневном графике. Источник: COIN на TradingView.com
Акции COIN восстановили отметку $50 на 1-дневном графике. Источник: COIN на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник