Криптовалютная биржа Coinbase, по словам генерального директора Брайана Армстронга, в свое время получила от регулятора ценных бумаг США указание исключить из списка все криптовалюты на своей платформе, кроме биткоина (BTC).

В интервью Financial Times 31 июля Армстронг сообщил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США хотела, чтобы биржа провела делистинг почти 250 токенов на своей платформе до того, как она подаст иск против биржи.

В то время SEC, как сообщается, заявила, что, по ее мнению, "каждый актив, кроме биткойна, является ценной бумагой", - сказал Армстронг.

"Мы сказали: ну и как вы пришли к такому выводу? Потому что это не наша интерпретация закона", - добавил Армстронг.

Он рассказал, что регулятор сказал: "Мы не будем вам ничего объяснять, вам нужно провести делистинг всех активов, кроме биткойна".

Аналогичного мнения придерживается и председатель SEC Гэри Генслер, заявивший в февральском интервью журналу New York Magazine, что "все, кроме биткойна", является ценной бумагой, входящей в сферу компетенции агентства.

Ничто на рынке криптовалют не говорит о том, что инвесторы и эмитенты в меньшей степени заслуживают защиты со стороны нашего законодательства о ценных бумагах.

В 1930-е годы Конгресс мог заявить, что законы о ценных бумагах распространяются только на акции и облигации.

Подробнее об этом читайте в моих комментариях:

- Gary Gensler (@GaryGensler) 12 июня 2023 г.

Армстронг заявил, что согласие на запрос SEC могло бы создать прецедент и "по сути означало бы конец криптоиндустрии" в США.

"Это в какой-то степени облегчило выбор [...] Пойдем в суд и узнаем, что скажет суд".

В начале июня SEC подала иск против Coinbase, утверждая, что компания работает как незарегистрированная биржа, и назвала 13 криптовалют, предлагаемых Coinbase, незарегистрированными ценными бумагами. Несколькими днями ранее регулятор подал аналогичную жалобу против Binance.

SEC сообщила Financial Times, что ее правоприменительный отдел не делает официальных запросов к "компаниям о делистинге криптоактивов", но ее сотрудники могут поделиться своим мнением о том, какие действия могут нарушить законодательство о ценных бумагах.

Надзор за криптоиндустрией в США не возлагается на какой-либо один регулятор: и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), и Комиссия по ценным бумагам и биржам США предпринимали регулирующие действия в отношении игроков криптоиндустрии.

Законопроект, предусматривающий передачу криптовалютной юрисдикции в основном CFTC и уточнение роли SEC в области криптовалют, 27 июля прошел через Комитет по сельскому хозяйству Палаты представителей после того, как ранее прошел через Комитет по финансовым услугам Палаты представителей.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник