Брайан Армстронг, исполнительный директор Coinbase, как сообщается, не определился с тем, планирует ли криптовалютная биржа покинуть США на фоне неопределенности в сфере регулирования.

Согласно сообщению Financial Times от 4 августа, Армстронг заявил, что Coinbase "остается в США", несмотря на то, что многие другие криптовалютные компании рассматривают возможность покинуть страну из-за потенциальной угрозы судебных исков со стороны федеральных регуляторов. В настоящее время Coinbase находится под судебным преследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также под пристальным вниманием регуляторов 10 штатов, многие из которых вынесли предписания о прекращении и отказе в предоставлении услуг по ставкам на бирже.

Генеральный директор Coinbase заявил, что уход из США "сейчас даже не рассматривается" и что у биржи нет "плана по разбиванию стекла" - вероятно, имеется в виду, что биржа будет делать в случае чрезвычайной ситуации. Однако на финтех-мероприятии в Лондоне в апреле Армстронг заявил, что биржа может рассмотреть возможность переноса своей штаб-квартиры из США в более дружелюбную к криптовалютам страну из-за отсутствия ясности в регулировании. Позднее он заявил акционерам, что Coinbase "на 100% привержена" американскому рынку в долгосрочной перспективе.

Сегодня состоялась встреча с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Мы продолжим добиваться введения в США четких правил регулирования криптовалют.

США не могут позволить себе отстать в освоении этой важной технологии обновления финансовой системы.

Также важно, чтобы регулирующие органы устанавливали политику и ПОТОМ обеспечивали ее выполнение. А не начинать с... pic.Twitter.com/EaPD7wDbSx

- Брайан Армстронг ️ (@brian_armstrong) 21 апреля 2023 г.

SEC подала иск против Coinbase 6 июня, примерно через три месяца после того, как биржа получила от федерального регулятора уведомление Wells о якобы имевшем место предложении незарегистрированных ценных бумаг. 4 августа юридическая служба Coinbase подала ходатайство об отклонении иска, заявив, что комиссия "нарушила процессуальные нормы, злоупотребила своим усмотрением и отказалась от своих собственных прежних трактовок законов о ценных бумагах".

Исход дела SEC против Coinbase может иметь далеко идущие последствия для криптовалютных компаний, работающих в США. В июле федеральный судья вынес решение по иску Комиссии против Ripple о том, что XRP в значительной степени не является ценной бумагой по стандартам SEC. Законодатели и юристы, в том числе главный юрист Coinbase Пол Грюал, уже ссылались на это решение в защиту криптовалютных компаний.

Журнал: Binance и Coinbase отправляются в суд, а SEC маркирует 67 крипто-ценных бумаг: Дайджест Ходлера, 4-10 июня

Источник