Генеральный директор Composable Finance энергично опроверг обвинения в юридических нарушениях на его платформе инфраструктуры децентрализованного финансирования (DeFi), которая транслировалась бывшим техническим директором Karel Kubat.

В сообщении в Твиттере от 20 февраля композиционные финансы, которые теперь формируют технический директор, Карел Кубат объявил, что ушел из фирмы. Он также выровнял ряд обвинений, направленных на его бывшую компанию и ее генеральный директор.

В сообщении Кубата технический директор сказал, что он уходит в отставку, потому что фирма не предоставила ему финансовую отчетность или сообщество, а также потому, что у него нет обзора финансового здоровья компании.

Однако он сказал, что подозревает, что генеральный директор Омара Заки, которому по закону запрещено собрать деньги для компаний, участвовал в сборе средств серии A для компании в нарушение мандата по прекращению и делисте от Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Кубат сказал, что он также подозревает, что роль Заки в предполагаемом проекте с ковриком, взятка, была «гораздо больше, чем он публично заявил».

Отвечая на отставку Кубата, Заки отправился в Twitter Spaces для AMA (спросите меня о чем угодно) 20 февраля, в которой он энергично отрицал все обвинения. Он утверждал, что все действия Компании по его знаниям были сделаны в полном соответствии с законом.

1/ Мы сожалеем, что объявили, что композиционные финансы расстались с нашим бывшим техническим директором.

Хотя это, естественно, вызывает вопросы и проблемы, наша команда стремится ответить на эти вопросы и облегчить любые проблемы.

- Composable Finance (@composablefin) 20 февраля 2023 г.

В ответ на претензии об отсутствии финансовой прозрачности в компании Заки заявил, что компания является частной и не может публично публиковать финансовую информацию.

Тем не менее, «мы остаемся очень уверенными в том, что у нас есть достаточные ресурсы, персонал и технология, которые фактически выполняют наши стратегии […] здесь нет ничего, что вызывает у меня беспокойство или должно вызвать беспокойство общественности», - сказал он.

Заки также отрицал, что нарушает любые приказы от SEC, заявив, что сбор средств серии А был сделан полностью оффшорным и соответствовал законам в странах, где он имел место. Заки заявил, что компания сохранила юрисконсульт, чтобы гарантировать, что никаких законов не было нарушено, как он объяснил:

«Эти обвинения неверны, серия A была разработана как оффшорная продажа токенов коммунальных услуг, и у нас были внешние советы по предложению […] Я очень ясно дал понять, что все предложения композиции были проведены с достаточным правовым советом»

Что касается утверждения о том, что Composable был связан с проектом взятки, заки категорически заявил: «Мы не участвовали в проекте взятки».

Composable Finance является разработчиком протокола протокола мостиков и обмена перекрестной цепью. В феврале 2022 года он собрал более 100 миллионов долларов США на аукционе с параченой на горошек. Через десять дней после сбора средств отметил, что Blockchain Sleuth Zachxbt успешно добрался до генерального директора компании, известного как «0xbrainjar», показывая, что генеральным директором является Омар Заки.

В урегулировании 1 апреля 2019 года SEC обвинил Заки в «неоднократном [вводящем в заблуждение] инвесторах в фонде об активах под управлением, эффективностью фондов и управлению фондами» во время его роли исполнительного директора по финансам Warp и Force DAO. В рамках урегулирования Заки было запрещено собрать деньги для инвесторов в США.

Тем не менее, действие SEC было гражданским порядок прекращения и отмены, и, как понимается, Заки не был осужден за нарушение каких-либо уголовных законов.

Zachxbt также обвинил Заки в том, что он был связан с взятки, предполагаемым мошенничеством с ковриком, в прошлом.

Источник