Майкл Новограц, основатель Galaxy Digital, выразил свое мнение о позиции сенатора Элизабет Уоррен против криптовалютного пространства на X.

Сообщение появилось в ответ на заявление Уоррен о дополнительной поддержке со стороны ее коллег Закона о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах, двухпартийного законопроекта, направленного на устранение опасений по поводу использования криптовалют в незаконной деятельности, включая отмывание денег и незаконный оборот наркотиков.

Новограц назвал Уоррена «неискренним всезнайкой»

Новограц выразил мнение, что сенатор Уоррен превратился из человека с позитивными намерениями в «неискреннего всезнайки», в первую очередь ищущего внимания.

Он подчеркнул необходимость замены деятелей-популистов лидерами, приверженными достижению ощутимых результатов, указав, что рассматриваемый сенатор не принимал никаких законопроектов.

Печально, что @ewarren, начавшая свою карьеру с добрыми намерениями, превратилась в лицемерную всезнайку, которая использует любой шанс, чтобы попасть в заголовки газет. Мы должны выбросить популистов и заменить их группой лидеров, которые хотят добиться цели. Не сенатор…

– Майк Новограц (@novogratz) 19 декабря 2023 г.

Хотя твит Новограц и не был явно направлен против Уоррен, он был вызван ее недавним письмом генеральному директору Ассоциации блокчейнов Кристин Смит. В письме, отправленном во вторник, сенатор Уоррен выразил несогласие с предыдущим письмом от Ассоциации, которая в сотрудничестве с бывшими сотрудниками национальной безопасности подняла вопросы об их участии в определенных делах.

Сенатор Уоррен выразила свою обеспокоенность, упомянув тревожный новый отчет о том, что ассоциация и другие криптовалютные интересы используют небольшую армию бывших сотрудников министерства обороны, национальной безопасности и правоохранительных органов, чтобы повлиять на двухпартийные усилия в Конгрессе и администрации Байдена относительно роли криптовалюты в финансирование террористических организаций, таких как Хамас.

В ответ сенатор Уоррен запросил подробности о личности и компенсации бывших правительственных чиновников, сотрудничающих с Blockchain Association. Кристин Смит публично поддержала это расследование, подтвердив приверженность Ассоциации реформированию подвергшихся критике устаревших систем.

Пять новых сенаторов, в том числе три члена сенатского комитета по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам — сенаторы Рафаэль Уорнок от Джорджии, Лафонза Батлер от Калифорнии и Крис Ван Холлен от Мэриленда — поддержали этот закон.

Предлагаемый законопроект, в случае его одобрения, направлен на устранение рисков, связанных с криптовалютами, путем интеграции цифровых активов в существующие системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Этот законодательный шаг рассматривается как шаг к улучшению нормативно-правовой базы для криптовалют.

Мнение Новограца о биткойн-ETF

По мере того, как основное внимание уделяется поиску биткойн-ETF, влиятельные фигуры в отрасли предлагают свои точки зрения. Новограц в интервью CNBC поделился своим мнением о вероятности одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

По его словам, он ожидает, что SEC одобрит ETF до крайнего срока 10 января 2024 года. Он назвал это потенциальное одобрение «маслом в огонь», намекая на ожидаемый бычий импульс рынка, который может последовать за одобрением ETF.

Источник