В онлайн-интервью Times of India генеральный директор инвестиционно-банковского гиганта JPMorgan оклеветал популярность Биткойна, несмотря на заявление о том, что ведущий цифровой актив может вырасти в 10 раз в течение пяти лет.

Исторически стойкий критик Биткойн (BTC), Даймон назвал Биткойн мошенничеством еще в 2017 году и сослался на сообщаемую способность преступников уклоняться от захвата властями, проводя свои финансовые транзакции в биткойнах (BTC), а не в долларах США.

Когда Times of India спросила генерального директора, следует ли запретить или регулировать биткойн или другие криптовалютные активы, Даймон ответил:

«Меня на самом деле не волнует биткойн. Я думаю, что люди тратят слишком много времени и дыхания на это. Но это будет регулироваться ... И это в некоторой степени ограничит его. Но устранит ли он его, я не знаю. idea, и меня лично это не волнует. Я не покупаю биткойн. Это не значит, что он не может подорожать в 10 раз в следующие пять лет ».

Несмотря на это, JPMorgan за последний год выразил растущий интерес к разработке и реализации инициатив в области криптографии и блокчейна.

В январе компания приобрела 10% -ную долю в ультра-бычьей фирме по бизнес-аналитике MicroStrategy, генеральный директор которой Майкл Сэйлор является одним из самых известных инвесторов и держателей биткойнов.

В июле компания создала множество вакансий по всему миру для разработчиков, инженеров и маркетологов блокчейнов для работы над своим криптоцентрическим подразделением Onyx, ответственным за запуск в октябре 2020 года банковского стейблкоин-актива JPM Coin.

Согласно недавнему отчету, Counterpoint Global, дочерняя компания JPMorgan, рассматривает возможность предложения инвестиций в криптовалюту богатым клиентам. С активами под управлением, превышающими 150 миллиардов долларов, это будет значительным знаком одобрения для остальной части банковского сектора.

Даймон получил заметную критику за его пренебрежительное отношение к цифровым активам, и не больше, чем со стороны ветерана Уолл-стрит Макса Кейлсера в интервью Cointelegraph в конце 2020 года. Кейлсер поделился биологической аналогией, чтобы выразить свое недовольство банковским магнатом:

«Биткойн возник как спонтанная форма жизни, выросшая из нашего глобального коллективного сознания в качестве защитного механизма для борьбы с хищными центральными банками. Джейми Даймон - паразит, как ленточный червь, и наш вид не имеет защиты. Так что с Богом». С помощью мы коллективно добились существования Биткойн для борьбы с бумажными деньгами, частичным резервным банковским обслуживанием и кейнсианской пропагандой долговых денег ».

Источник