Давая показания американским законодателям, генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон назвал себя "главным скептиком" в отношении "криптовалютных токенов, которые вы называете валютой, как биткоин", назвав их "децентрализованными схемами Понци".

Даймона спросили, что мешает ему быть более активным в криптовалютном пространстве во время слушаний по надзору, проведенных Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей 21 сентября.

Даймон подчеркнул, что он видит ценность в блокчейне, децентрализованных финансах (DeFi), бухгалтерских книгах, смарт-контрактах и "токенах, которые что-то делают", но затем продолжил критиковать крипто-токены, которые идентифицируются как валюты.

Отвечая на вопрос о том, что он думает о законопроекте США о стабильных монетах, Даймон сказал, что, по его мнению, нет ничего плохого в стабильных монетах, которые должным образом регулируются, и что регулирование должно быть аналогичным тому, которому подвергаются фонды денежного рынка.

Даймон однажды назвал биткоин "мошенничеством" и в прошлом повторял, что не заинтересован в поддержке этого сектора на личном уровне. Иногда он смягчал свою позицию в отношении криптовалют, однажды подчеркнув, что они могут служить для важных целей, таких как трансграничные платежи. 

Несмотря на взгляды Даймона на криптовалютное пространство, JPMorgan продвигается в область технологии блокчейн. В октябре 2020 года финансовый гигант запустил свой собственный стейблкоин - JPM Coin - первую криптовалюту, поддерживаемую американским банком, которая была направлена на повышение эффективности расчетов.

Через неделю после выпуска монеты банк запустил новое подразделение, занимающееся технологией блокчейн, под названием Onyx. С тех пор платформа Onyx используется крупными институциональными клиентами для круглосуточных глобальных платежей.

JPMorgan также стал первым крупным банком в Метаверсе после открытия в феврале своего виртуального зала в основанном на блокчейне мире Decentraland. Этот шаг последовал за отчетом, опубликованным компанией, в котором Метавселенная называлась возможностью на 1 триллион долларов.

JPMorgan нанимает новых сотрудников для продвижения в сфере блокчейна и криптовалют. Совсем недавно, 9 сентября, было объявлено о найме бывшего руководителя Microsoft Тахрима Камптома на должность старшего менеджера по платежам. Ожидается, что Камптом поможет JPMorgan освоить технологию блокчейн, поскольку в его биографии на Linkedin указано, что он работал над методами оплаты, связанными с криптовалютами.

Во время слушаний законодатели также спросили руководителей других ведущих американских банков, планируют ли они финансировать майнинг криптовалют. Генеральный директор Citigroup Джейн Фрейзер, генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан и генеральный директор Wells Fargo Чарльз Шарф заявили, что у их банков нет намерений заниматься этим.

Источник