Генеральный директор китайской технологической компании Baidu Робин Ли заявил 5 сентября, что в стране выпущено более 70 моделей искусственного интеллекта (ИИ), говорится в сообщении агентства Reuters.

Ли отметил, что более 70 выпущенных языковых моделей ИИ были созданы с использованием более 1 млрд. параметров, что технически позволяет отнести их к большим языковым моделям (LLM).

В настоящее время на рынке представлены такие крупнейшие LLM, как Meta`s Llama, выпущенная в начале этого года и содержащая 65 млрд. параметров, и OpenAI`s Chat GPT-4, которая пока не опубликовала свои параметры, но, по слухам, содержит более 170 трлн.

Параметры имеют значение для LLM, поскольку увеличение числа параметров означает, что модель способна уловить больше деталей в данных. В конечном итоге это помогает модели работать лучше.

Компания Baidu, ведущий разработчик искусственного интеллекта и поставщик интернет-услуг в Китае, 30 августа выпустила в открытый доступ последнюю версию своего чат-бота Ernie. Эта компания стала одной из первых, выпустивших чат-бота для публичного использования после вступления в силу новых законов Китая об искусственном интеллекте.

По словам Ли, последняя версия чатбота Baidu, Ernie 3.5, имеет скорость обработки данных в два раза выше, чем предыдущая версия, а эффективность работы повысилась на 50%. Он также сообщил, что компания планирует запустить новую версию в "ближайшем будущем".

Ранее этим летом, 3 августа, китайский гигант электронной коммерции и технологий Alibaba представил две новые модели ИИ с открытым исходным кодом, которые, как утверждается, могут конкурировать с Meta`s Llama 2.

Китайское правительство лишь недавно приняло и ввело в действие свои законы об искусственном интеллекте. Ранее компании могли запускать небольшие испытания своих ИИ-продуктов, теперь же, согласно новым правилам, размер испытаний расширен и позволяет использовать больше функций.

Журнал: AI Eye: Добиться лучших результатов, будучи вежливым в ChatGPT, дискуссия об искусственном интеллекте, подделывающем детское порно, отзывы об искусственном интеллекте Amazon

Источник