Генеральный директор LUNA Foundation Guard До Квон написал предложение, в котором предлагается разветвить LUNA на новую цепочку с использованием моментального снимка, сделанного до атаки. Он подробно описывает план восстановления, который включает в себя передачу нового блокчейна сообществу и не включает кошелек LFG.

Новая цепочка будет иметь ограничение в 1 миллиард монет. 400 миллионов будут предоставлены держателям LUNA «до события отмены привязки», 400 миллионов «владельцам UST во время обновления», и 100 миллионов держателям LUNA в «последний момент остановки цепи» и 100 миллионов в общественный бассейн. За исключением 100-миллионного транша, все LUNA должны быть «завязаны на состояние генезиса сети».

Он продолжает,

«Сообщество Terra должно восстановить цепочку, чтобы сохранить сообщество и экосистему разработчиков».

Ни в одном из пунктов предложения он не приносит извинений сообществу и, по-видимому, отказывается уйти в отставку, заявляя: «Я всегда буду здесь». Однако в настоящее время неизвестно, будет ли он играть активную роль в новом блокчейне.

Если LUNA2 будет децентрализована за счет развития сообщества, LFG и, следовательно, Do Kwon могут не сыграть никакой роли. Вместо этого он говорит:

«Приоритетом сейчас должно быть сохранение этой удивительной экосистемы и привлечение как можно большего числа пользователей и разработчиков. Прежде всего, Terra должна сохранить свой L1».

В «призыве к действию» он заявляет:

«Почему это перераспределение имеет смысл? Держатели UST должны владеть большой долей сети, поскольку они, как держатели долга сети, заслуживают компенсации за токены, которые они держали до конца».

Он также признает, что UST «потерял слишком много доверия со своими пользователями», утверждая, что любая попытка спасти текущую цепочку блоков будет невозможной, поскольку

«Держатели Луны были настолько жестоко ликвидированы и разбавлены, что нам не хватит экосистемы, чтобы восстановить ее из пепла».

Наряду с этими заявлениями он продолжает хвастаться тем, что Terra даже находится в бедственном положении, что ее бренд хорошо узнаваем и имя, о котором слышали почти все в мире.

Он может считать, что плохой рекламы не бывает, но после последних дней с этим трудно согласиться.

Он упоминает создание сообщества разработчиков на Терре, о чем нужно помнить сейчас. Эти проекты потеряют все, если Терра потерпит неудачу. Удаление всего контроля над экосистемой из рук LFG может быть единственным способом спасти эти проекты.

В последнем призыве к действию он заявляет:

«Объединяющим лозунгом для сообщества Terra всегда было «децентрализованная экономика нуждается в децентрализованных деньгах». Это захватывающее видение, и, хотя UST не был успешным, сообщество Terra найдет способы реализовать эту идею в какой-то момент в будущем. ."

Ответ на предложение был смешанным с 930 ответами с момента публикации ранее этим вечером. Когда его спросили, считает ли он себя ответственным за то, что произошло, он решил проигнорировать вопрос и ответить на другую часть ответа пользователя.

Многие ответы исходят от владельцев LUNA, а не от сообщества разработчиков, с бесчисленными историями инвесторов, потерявших деньги. Многие ответы не согласны, называя план «чушью» и «несправедливым».

Ранее Стаблхен написал в Твиттере, что валидаторы собрались, чтобы принять решение о предлагаемом пути продвижения вперед. Возможно, До Квон не был приглашен, учитывая характер этого поста, но официально никакой информации не было.

Однако в ответ на пост Стаблхен также изложил план, очень похожий на До Квонс. Чтобы на Терре появилась новая цепочка, валидаторы должны согласиться с предложением, представленным другим валидатором.

Это не обязательно будет иметь место со стратегией До Квона, учитывая, что будет использоваться новый блокчейн. Валидаторы должны будут загрузить версию моментального снимка цепочки Terra из предыдущего момента, а затем активировать узлы. Следующий шаг — подождать и посмотреть. Все криптосообщество наблюдает.

Разветвление цепочки после атаки не является чем-то беспрецедентным, так как Эфириум сделал то же самое после взлома. В результате максималисты блокчейна будут утверждать, что вы не можете изменить блокчейн. Форк проекта, входящего в топ-10, может оказать огромное влияние на все сообщество, поскольку неизменность блокчейна поставлена ​​под сомнение.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник