Соучредитель и генеральный директор Maple Finance Сид Пауэлл говорит, что прозрачность стала спасительной благодатью децентрализованных финансов (DeFi) в условиях затяжного спада криптовалютного рынка.

В беседе с Cointelegraph в кулуарах конференции Converge22 в Сан-Франциско Пауэлл отметил, что на протяжении всей крипто-зимы DeFi продолжала работать как положено, в то время как централизованные финансы (CeFi) стали "довольно неактивными".

Пауэлл предположил, что во время обвала рынка кредиторы CeFi не прошли надлежащую "проверку боем" и не были "готовы ликвидировать клиентов", желая сохранить отношения с клиентами.

"Когда цена биткоина падала, они не хотели рассылать письма с маржинальными требованиями или отправлять электронные письма сотням клиентов, потому что хотели сохранить отношения с клиентами", - объяснил Пауэлл.

"Так что вы даете им немного больше времени, немного больше - ну, вдруг многие из этих кредитов оказываются под водой, особенно те, которые начали выдаваться или [были] недостаточно обеспечены".

Он отмечает, что там, где CeFi фирмы все еще выдают кредиты, "они делают это под залог 1:1".

С другой стороны, "DeFi намного прозрачнее", - пояснил он. В моделях DeFi с избыточным обеспечением "люди просто ликвидировались по мере падения BTC и ETH. Это происходило автоматически".

"В DeFi вы не сможете избежать наказания за то, что позволили одному заемщику быть половиной кредитного пула, потому что люди видят это и ставят под сомнение управление рисками".

"Все кредиты на виду, поэтому нужно было гораздо тщательнее следить за тем, кому и как вы их предоставляете", - сказал Пауэлл.

Пауэлл также добавил, что бизнес CeFi был диверсифицирован за счет трейдинга и прайм-брокериджа, что, по их мнению, является сильной стороной, но все направления их бизнеса влияют друг на друга:

"Но если бы кредитор CeFi управлял пулом на Maple, этот пул не был бы затронут тем, что происходит в торговой части этого бизнеса [...] Он ограничен и замкнут только на кредитной деятельности".

Maple - это децентрализованная финансово-кредитная платформа, которая претендует на 50% рынка институционального крипто-кредитования по общему объему выданных кредитов и с момента своего создания в мае 2021 года выдала кредитов на сумму около $1,8 млрд.

Кредитный портфель Maple "серьезно превзошел CeFi", - сказал Пауэлл, - "только один дефолт на 10 миллионов долларов на 1,8 миллиарда долларов выданных кредитов и 900 [кредитов] непогашенных на тот момент".

Пауэлл описал Maple Finance как "площадку, на которой люди могут управлять кредитными пулами", но сказал, что с июня аппетит к кредитованию снизился, что привело к росту цен на кредиты с 8-9% до 10-13%, и поэтому крипто-киты и агрегаторы доходности снова начали выделять средства на кредитные платформы, такие как Maple.

Источник