Генеральный директор Pantera Дэн Морхед в своей вступительной речи на конференции Token2049 в Сингапуре подчеркнул потенциальный рост и ценность децентрализованных финансов (DeFi), функциональности Web3, нефункциональных токенов (NFTs) и приложений Metaverse.

Тысячи участников съехались в среду в конференц-центр Marina Bay Sands для начала двухдневной конференции, на которой выступят выдающиеся представители криптовалютной и блокчейн-экосистемы.

Pantera, ориентированный на блокчейн инвестиционный фонд с активами под управлением в размере 4,5 млрд долларов, заявил, что продолжает видеть ценность в новых вариантах использования криптовалют. 

Морхед провел параллели с началом 2000-х годов, когда развивающиеся технологические компании, такие как Amazon, Apple и Google, начали привлекать крупные инвестиции после многих лет доминирования Microsoft на фондовых рынках.

Генеральный директор и основатель Pantera Capital Дэн Морхед.
Генеральный директор и основатель Pantera Capital Дэн Морхед.

Морхед подчеркнул, что хотя биткоин (BTC) и Ethereum (ETH) доминировали в криптовалютных портфелях инвесторов в течение последнего десятилетия, он утверждает, что новые проекты и сценарии использования могут обещать еще большую отдачу от инвестиций.

"Мы почти достигли того момента, когда половина всего рынка - это то, что не относится к двум основным блокчейнам, и я все еще в восторге от Биткойна и Эфириума. Но я просто думаю, что эти проекты будут работать еще лучше и должны быть в чьем-то портфеле".

Проекты DeFi, Web3, NFTs и Metaverse, по мнению Морхеда, являются наиболее перспективными. Генеральный директор Pantera также поразмышлял о состоянии DeFi, которая пережила несколько трудных месяцев после краха Terra/LUNA и заражения ныне несуществующих кредитных фирм.

Морхед считает, что нынешняя рыночная капитализация компании DeFis в 20 миллиардов долларов по сравнению с 3 триллионами долларов традиционной финансовой системы означает, что в этом секторе есть много места для роста.

Генеральный директор также положительно отозвался о Web3, учитывая ее направленность на предоставление пользователям контроля над своими данными, а также о платформах, принадлежащих или управляемых сообществами, а не централизованными организациями.

"Существующий интернет - это извлечение из вас стоимости. В больших технологиях также есть некоторые неясные вопросы управления. Я с нетерпением жду мира, в котором люди будут создавать и добавлять ценность, а все эти сети будут действительно владеть своими данными".

Морхед дошел до того, что назвал Web3 самой неизбежной торговлей, которую он видел, подчеркнув потенциал децентрализованных версий существующих проектов для передачи ценности обратно создателям и пользователям.

В заключение своего выступления генеральный директор Pantera выразил убеждение, что текущий цикл криптовалютного рынка отличается от предыдущих лет, учитывая сильные фундаментальные показатели. Он отметил, что около 200 миллионов человек используют платформы на основе блокчейна и криптовалюты, и в ближайшие три года их число может увеличиться до одного миллиарда.

Источник