Эшли Алдер, главный исполнительный директор Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, станет следующим председателем Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

В пятницу казначейство Великобритании сообщило, что назначило Олдера председателем финансового ведомства страны с января 2023 года. Он сменит временного председателя Fca Ричарда Ллойда, который вступил в должность после ухода Чарльза Рэнделла в мае.

Олдер возглавляет регулятор ценных бумаг Гонконга с 2011 года, а также является председателем Международной организации комиссий по ценным бумагам, или IOSCO. В мартовском отчете IOSCO Адлер заявил, что децентрализованное финансирование является "новой и быстро развивающейся областью финансовых услуг", но создает потенциальные риски по мере роста отрасли.

.@hmtreasury объявил, что Эшли Алдер займет пост председателя FCA в январе 2023 года. Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать Эшли в процессе реализации нашей амбициозной стратегии https://t.co/q4XQyEXJii.

- Financial Conduct Authority (@TheFCA) 8 июля 2022 г.

Соглашаясь возглавить FCA, Олдер сказал, что финансовый надзорный орган поможет "определить будущее Великобритании после Брексита как глобального финансового центра, который продолжает поддерживать инновации и конкуренцию с помощью собственных ведущих мировых стандартов регулирования". Регулирующий орган Великобритании контролирует примерно 51 000 фирм, предоставляющих финансовые услуги, и финансовые рынки по всей стране.

Назначение Олдера произошло на фоне объявления FCA о найме 500 дополнительных сотрудников в 2022 году в рамках трехлетней стратегии, которая включает "активное [формирование] цифровизации финансовых услуг путем разработки наших регулятивных подходов к цифровым рынкам". Мэтью Лонг из Национального агентства по борьбе с преступностью станет директором подразделения FCA по платежам и цифровым активам с октября.

За последние семь дней в правительстве Великобритании произошли массовые отставки на фоне сообщений о том, что премьер-министр Борис Джонсон продвинул бывшего заместителя главного вице Криса Пинчера на руководящую должность, зная об обвинениях в домогательствах. Джонсон подал в отставку в четверг после заявлений об уходе от более чем 50 членов парламента, включая канцлера казначейства Великобритании Риши Сунака и министра экономики казначейства Джона Глена.

Надим Захау сменил Сунака на посту канцлера казначейства, а агентство Reuters сообщило в пятницу, что член парламента Ричард Фуллер был назначен следующим министром экономики Великобритании.

Источник