ТЛ;ДР

  • Брэд Гарлингхаус прогнозирует, что стоимость криптовалютного рынка может удвоиться в этом году, чему способствуют такие важные события, как первый спотовый BTC ETF в США и сокращение биткойнов вдвое.
  • Результаты XRP остаются сдержанными на фоне продолжающейся судебной тяжбы Ripple с SEC, исход которой, вероятно, существенно повлияет на волатильность цен актива и будущую динамику рынка.

Предсказание Гарлингхауса

Сектор криптовалюты переживает бум с начала года: в прошлом месяце биткойн (BTC) достиг нового рекордного максимума в более чем 73 500 долларов. В настоящее время стоимость основного цифрового актива превышает 72 000 долларов США, а капитализация мирового рынка криптовалют составляет 2,8 триллиона долларов США (по данным CoinGecko).

Многие участники отрасли считают, что бычий рост только начинается, и ожидают новых существенных пиков в ближайшем будущем. Одним из примеров является генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус.

Он ожидает, что вся стоимость крипторынка удвоится в этом году, чему способствуют важные события, такие как введение первого спотового ETF BTC в США и предстоящее сокращение биткойнов вдвое.

«Я работаю в этой отрасли уже долгое время и вижу, как эти тенденции приходят и уходят. Я очень оптимистичен. Я думаю, что макротенденции, такие вещи в целом, как ETF, способствуют развитию впервые настоящие институциональные деньги», — сказал руководитель Ripple.

Халвинг BTC запланирован на конец следующей недели. Это событие сокращает вознаграждение, выплачиваемое майнерам за проверку новых блоков в блокчейне, тем самым снижая темп создания новых монет. Ограниченное предложение в сочетании с растущим (или, по крайней мере, не снижающимся) спросом приводит к резкому росту цен (согласно основам экономики).

«Вы видите, что это стимулирует спрос, и в то же время спрос увеличивается, а предложение сокращается. Не нужно быть специалистом по экономике, чтобы сказать вам, что происходит, когда предложение сокращается, а спрос увеличивается», — утверждает Гарлингхаус.

Исторически сложилось так, что за каждым сокращением в два раза (событие происходит примерно раз в четыре года) следовал массовый бычий рост Биткойна и рынка криптовалют. Однако приближающееся сокращение вдвое несколько отличается, поскольку возрождение началось за несколько месяцев до ожидаемого сокращения вознаграждений майнеров.

Некоторые утверждают, что это может привести к еще более существенному росту в последующие месяцы. Желающие узнать больше о долгожданном событии могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Прогноз цен XRP

В то время как большинство ведущих криптовалют в последнее время впечатляюще растут, XRP Ripple, похоже, все еще догоняет их. Его цена в настоящее время колеблется на отметке в 0,60 доллара, что означает снижение на 2% в месячном масштабе.

Цена XRP, источник: CoinGecko

Многие полагают, что стоимость XRP повысится волатильность после того, как юридическая ссора между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет разрешена. Решающая победа компании может привести к росту цен на актив, в то время как противоположный сценарий может затруднить развитие отрасли и привести к введению строгих правил.

Судебный процесс между сторонами назначен на 23 апреля. Некоторые могут утверждать, что Ripple выходит на него с преимуществом, поскольку в течение 2023 года он одержал три жизненно важные (хотя и частичные) победы в суде.

Источник