Длительная и затяжная борьба между финтех-компанией Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США может подойти к концу, по словам генерального директора компании.

Выступая перед CNBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, 18 января, Гарлингхаус сказал, что судьи вряд ли будут спешить с решением, добавив:

"Мы оптимистично настроены на то, что это, безусловно, будет решено в 2023 году, и, возможно, [в] первой половине. Так что посмотрим, как все будет развиваться дальше. Но я чувствую себя очень хорошо в отношении того, где мы находимся по отношению к закону и фактам".

Мое мнение о Давосе 2023 - Честно говоря, я думаю, что это здорово - видеть изменения в том, как криптовалюты показали себя в этом году. Люди сосредоточились на полезности и на том, как эти технологии решают реальные проблемы - только так индустрия сможет двигаться вперед. Рад был пообщаться с @ArjunKharpal, @CNBCJou! https://t.co/sns4PX5q3O

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 18 января 2023 г.

Дело Ripple может скоро закончиться

Иск, инициированный SEC, начался в 2020 году, когда регулятор обвинил Ripple и ее руководителей в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Два года спустя, в декабре 2022 года, Ripple и SEC представили последний раунд записок, требующих вынесения упрощенного судебного решения по делу. Они обвинили друг друга в манипулировании законом.

Судья может вынести решение, которое может повлечь за собой внесудебное урегулирование и избежать судебного разбирательства. Гарлингхаус сказал, что он ожидает, что такое решение будет вынесено "где-то в ближайшие однозначные месяцы", возможно, уже в июне.

"Мы всегда говорили, что хотели бы урегулировать вопрос, но для этого необходимо одно очень важное условие, а именно то, что на перспективной основе ясно, что XRP не является ценной бумагой".

Председатель SEC Гэри Генслер утверждает, что XRP и большинство всех криптоактивов являются ценными бумагами. Поэтому, по его мнению, они должны быть зарегистрированы и подчиняться тем же правилам, что и фондовые брокеры.

"Это оставляет очень мало места на диаграмме Венна для расчетов", - прокомментировал руководитель Ripple близорукие взгляды Генслера на криптовалюты.

Генслер также предположил, что Ethereum является ценной бумагой из-за механизма ставок, который приводит к тому, что "инвестирующая общественность ожидает прибыли, основанной на усилиях других".

Гарлингхаус подчеркнул, что негативный исход для Ripple повлияет на всю криптоиндустрию и заставит компании покинуть страну.

"То, что я неоднократно слышал здесь, в Давосе, это то, насколько это важно не только для Ripple... но и, действительно, для всей криптоиндустрии в США".

Прогноз цены XRP

Родной токен Ripple, который лежит в основе дела, потерял 2,1% за день. На момент написания статьи XRP торговался по цене $0,379, по данным CoinGecko.

Монета для трансграничных платежей не пережила большого ралли, как ее собратья: за последнюю неделю она подорожала всего на 9%. Кроме того, XRP все еще на 89% ниже своего исторического максимума, достигнутого в январе 2018 года.

Источник