Cosmos, который стремится стать «интернетом блокчейнов», пережил значительный рост: более 260 блокчейн-проектов, в том числе известные, такие как Binance-coin">Binance Coin, токен Terra`s LUNA и Crypto.com Cro Coin, были созданы с использованием Cosmos. комплект для разработки программного обеспечения (SDK). По данным Cosmos, в настоящее время экосистема Cosmos обеспечивает более 170 миллиардов долларов США.

В марте в экосистеме Cosmos произошло серьезное обновление с запуском протокола Inter-Blockchain Communication (IBC), который позволяет независимым блокчейнам без разрешения подключаться друг к другу для обмена данными и ценностями. Согласно Map of Zones, за последние 30 дней было совершено более 1,7 миллиона межсетевых транзакций между более чем 20 — и растущими — блокчейнами с поддержкой IBC, такими как Osmosis, Cosmos Hub и Terra.

IBC позволила создать совершенно новую межсетевую отрасль, сказал Пэн Чжун, генеральный директор Tendermint, основного участника экосистемы Cosmos, в недавнем интервью Forkast.News. «К концу этого года мы должны увидеть, вероятно, 30 сетей с IBC. Я могу предсказать более 200 к концу следующего года. Именно здесь будут происходить инновации».

Согласно данным DeFi Llama, Ethereum, платформа смарт-контрактов, на которой размещено большинство протоколов стейблкоинов, децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT), в настоящее время имеет заблокированную общую стоимость в размере 170 миллиардов долларов США.

«Это головокружительная сложность, которая превосходит даже то, что Ethereum имеет даже со структурой смарт-контрактов», — сказал Чжун. «У Эфириума есть смарт-контракты, десятки тысяч смарт-контрактов, но в Космосе могут быть десятки тысяч Эфириума, и каждый из них имеет десятки тысяч контрактов».

В прошлом веб-разработчик, Чжун присоединился к Tendermint в конце 2015 года в качестве главного дизайнера компании. С тех пор Tendermint продолжает развивать инфраструктуру и инструменты Cosmos, такие как движок Tendermint Core, Cosmos SDK и протокол IBC, чтобы помочь разработчикам и проектам быстро создавать собственные блокчейны и обеспечить обмен данными и токенами между блокчейнами.

Следующее интервью Forkast.News с Чжуном было отредактировано и сжато.

Почему Cosmos называют «интернетом блокчейнов»?

Cosmos — это экосистема взаимодействующих, но автономных блокчейнов, которые могут без разрешения обмениваться информацией и токенами друг с другом.

Cosmos был идеей, созданной основателями Джэ Квоном и Итаном Бухманом в 2016 году с помощью белой книги, в которой описывалось, что такое Интернет блокчейнов. Сбор средств в 2017 году был запущен Interchain Foundation, а первый блокчейн в экосистеме Cosmos, Cosmos Hub, был запущен в начале 2019 года.

По состоянию на 2021 год структура, используемая для создания блокчейнов Cosmos, стала довольно популярной, и существует более 250 блокчейн-проектов, созданных с помощью комплекта разработки программного обеспечения Cosmos (SDK). С помощью Cosmos SDK создается большая ценность, но в то же время, вплоть до этого года, это ценность, которая не могла передавать активы друг другу с тех пор, как в 2016 году был написан официальный документ.

Только сейчас, пять лет спустя, была включена Inter-Blockchain Communication (IBC). Это было запущено в Cosmos Hub, первом блокчейне в Cosmos, в марте этого года. Существует более 20 блокчейнов, построенных на Cosmos SDK с поддержкой IBC, и между этими блокчейнами уже проходит довольно много трафика.

Как Cosmos сравнивается с Polkadot, мультисетевой экосистемой, которая также вызвала большой ажиотаж? Считаете ли вы Polkadot конкурентом Cosmos?

Прямо сейчас Cosmos и Polkadot не конкурируют, и я не вижу проектов, которые улучшают взаимодействие между блокчейнами, когда-либо действительно конкурирующими.

Основное различие между Polkadot и Cosmos заключается в первоначальном направлении, в котором шел каждый проект. Cosmos решила сосредоточиться на идее обмена данными между цепочками без разрешения, что позволяет любой команде Cosmos отправлять данные в любую цепочку Cosmos. Это позволяет разработчикам создать новую цепочку уже сегодня, запустить ее и отправить свои токены в Cosmos Hub, а Cosmos Hub отправить такие вещи, как токены ATOM, в эту новую цепочку, которая только что была создана, — все это возможно в Cosmos сегодня.

Сначала Polkadot начал строить идею общей безопасности, что означает, что это не независимая экосистема, где любой может создать новую цепочку и отправлять токены туда и обратно между этими цепочками. Вместо этого, это система, в которой немного больше порядка, и она позволяет с ретрансляционной цепочкой подключаться к 100 другим парачейнам, но, как правило, чтобы стать парачейном, вам понадобится много токенов DOT и возможность выиграть аукцион, чтобы стать парачейном. Это означает, что в экосистеме Polkadot в качестве держателя DOT у вас есть большая власть над проектами, которые вы хотите разрешить стать парачейном, и эти проекты приносят большую ценность Polkadot, поскольку он использует ту же безопасность. В то время как в Cosmos люди в Cosmos Hub, держатели ATOM, например, в настоящее время не имеют права голоса в том, какие цепочки могут к нему подключиться. Таким образом, в момент запуска они могут подключаться к хабу и обратно.

С Polkadot, конечно, более ценно быть частью ретрансляционной цепочки и быть держателем DOT, потому что вы защищаете все эти другие цепочки. Но в Cosmos мы считаем, что свобода и возможность людей создавать все, что они хотят, и подключать это к сети в любое время, когда они хотят, позволят гораздо больше инноваций и роста.

Как обеспечивается безопасность в экосистеме Cosmos?

Прямо сейчас каждая сеть имеет собственную систему безопасности с набором валидаторов Proof-of-Stake. В Cosmos Hub есть 150 валидаторов, которые, как правило, представляют собой предприятия малого и среднего бизнеса, которые управляют инфраструктурой для определенного блокчейна. Каждый валидатор запускает одно и то же программное обеспечение, чтобы гарантировать, что создаваемые блоки являются действительными блоками.

Сейчас происходят инновации, разрабатываются технологии, которые позволят обеспечить общую безопасность, аналогичную Polkadot, но не совсем такую ​​же. Для Cosmos Hub ведутся исследования по разработке межсетевой безопасности, которая представляет собой протокол, который позволит валидаторам Cosmos Hub также одновременно проверять другую цепочку или несколько цепочек.

Что такое Tendermint и как он вписывается в экосистему Cosmos?

Tendermint — старейшая компания в экосистеме Cosmos. Соучредители Cosmos, Джэ Квон и Итан Бухман, также были соучредителями Tendermint Inc., а Tendermint была создана в 2014 году, еще до того, как появилась идея Cosmos.

Я присоединился к Tendermint в качестве первого сотрудника в конце 2015 года, и когда я присоединился, мы сосредоточились на протоколе консенсуса Tendermint для корпоративного блокчейна. Но после того, как мы решили сосредоточиться на идее Cosmos и запустить Cosmos, «интернет блокчейнов», наша миссия изменилась на построение сети, создание как можно большего количества суверенных блокчейнов и предоставление людям возможности контролировать свою собственную сеть с помощью on-line. управления цепочкой, но в то же время иметь возможность передавать активы друг другу. У блокчейна есть большой потенциал, чтобы действительно изменить сотрудничество, связь и принятие решений во всем мире. Мы видели много примеров этого с цепочками, которые поддерживают IBC прямо сейчас, и мы видим будущее, в котором в будущем будут сотни, тысячи, десятки тысяч и миллионы блокчейнов, и это то, что мы `строим к.

Cosmos — это идея, созданная основателями Tendermint, но в то же время Cosmos — это гораздо более масштабная идея, чем может поместиться в какой-либо одной компании, и из-за неразрешенного характера наших инструментов, а также лицензий с открытым исходным кодом, которые имеют инструменты. , сейчас есть много компаний, которые строят с помощью технологий Cosmos, которые вносят свой вклад в Cosmos.

Каковы некоторые из ключевых особенностей экосистемы Cosmos?

На высоком уровне Cosmos — это автономия, суверенитет и масштабируемость. Возможность для людей запускать блокчейн в Cosmos, а также иметь возможность без разрешения отправлять токены цепочек действительно совершенно уникальна. Это означает, что разработчики и команды разработчиков с небольшим капиталом, у которых нет много денег, чтобы купить кучу токенов определенного проекта, могут строить с помощью Cosmos. Я действительно стремлюсь сохранить эту основную ценность, потому что раньше я был веб-разработчиком, и в целом, чтобы разрабатывать что-то в Интернете, вы можете делать почти все бесплатно. Мы видим, что Web 3.0 движется именно в этой полностью бесплатной и не требующей разрешений природе Космоса.

В DeFi существуют риски, независимо от того, находится ли он в одной экосистеме или в разных цепочках, как мы видели на примере использования ошибки в смарт-контракте или манипулирования оракулом. Cosmos работает над IBC уже 5 лет, и наша технология хорошо известна в отрасли благодаря своим высоким стандартам. Многие из ведущих блокчейн-проектов были созданы с использованием технологии Cosmos, включая Crypto.org, Terra и Binance Smart Chain. Все, что мы делаем, полностью проверяется для обеспечения дополнительной безопасности.

IBC задуман как независимый от фреймворка стандарт, аналогичный TCP/IP. Так же, как сегодня существует множество различных сред веб-разработки, Cosmos SDK также не предназначен для того, чтобы быть универсальным решением. Пока структура блокчейна будет поддерживать IBC, она позволит ей подключаться к любой другой цепочке, связанной с IBC.

Существует много разработок и исследований, происходящих с другими экосистемами блокчейнов, которые, возможно, также захотят принять IBC. Таким образом, вы можете рассмотреть, какое потенциальное будущее возможно, если, скажем, Polkadot примет IBC. Polkadot использует инфраструктуру субстрата, и если субстрат поддерживает IBC, это означает, что каждый парачейн Polkadot или даже ретрансляционная цепочка будут без разрешения отправлять токены в Cosmos и обратно. Вы даже можете увидеть будущее, в котором сети Polkadot смогут общаться с сетями Kusama через IBC. И поскольку все больше блокчейнов решают поддерживать IBC, это очень сильный сетевой эффект. Вместо того, чтобы просто подключаться к цепочкам Cosmos, следующая сеть может выглядеть так: «О, если я поддержу IBC, я смогу подключиться к цепочкам Cosmos и Polkadot», а следующая сеть может выглядеть так: «О, я могу подключиться к Cosmos». цепи, цепи Polkadot и цепи Avalanche». Поддержка IBC становится легкой задачей.

Что бы вы назвали факторами роста Cosmos?

Основная причина, по которой Cosmos становится все более заметной, заключается в том, что этот год был годом роста многоцепочечного повествования — появления идеи мостов, которые должны существовать между популярными экосистемами. В 2016 году мы верили, что достигнем этого будущего, где будет много ценных блокчейнов и что они смогут отправлять активы друг другу. Поэтому, когда мы решили разработать IBC, этот протокол должен был использоваться каждым отдельным блокчейн-проектом для целей подключения без разрешения. Мы видели рост DEX и снижение централизованных бирж, и все это можно отнести к развитию мостов между цепочками.

С таким большим количеством блокчейнов, которые были разработаны, видите ли вы консолидацию в отрасли?

Мы видим, как разворачивается большая специализация. Я считаю, что Web3 в целом и особенно сеть Cosmos и Cosmos SDK позволяют небольшим командам очень легко создавать новые функции и делать их доступными для любого другого блокчейна в экосистеме Cosmos. На техническом уровне это одна из будущих вещей, над которыми люди действительно хотят работать. Они хотят иметь возможность использовать несколько протоколов в разных блокчейнах Cosmos и соединять их вместе таким образом, чтобы решить проблемы людей. Если они хотят сделать какие-то автоматизированные инвестиции, у нескольких цепочек Cosmos есть способы делать что-то с вашими токенами и отправлять их вам обратно аналогично смарт-контрактам Ethereum.

Но на уровне пользователя я ожидаю, что многим пользователям не понравится идея управления токенами, скажем, на тысячах блокчейнов. Как они могут отслеживать, где находятся их активы? Таким образом, будет некоторая консолидация, но большая часть консолидации может произойти на уровне пользовательского интерфейса, на уровне кошелька. У кошельков есть много возможностей потенциально даже скрыть серверную часть блокчейна и полностью абстрагироваться от блокчейнов.

Что вы думаете об основных событиях 2021 года и прогнозах на 2022 год?

Космос, экосистема завершила свой технический документ, который позволил IBC, и это позволило создать совершенно новую кросс-чейн индустрию. К концу этого года мы должны увидеть около 30 сетей с IBC. Я мог бы предсказать более 200 к концу следующего года. Вот где инновации будут происходить.

Кроссчейновые децентрализованные биржи DEX, такие как Gravity DEX и Osmosis, заставили людей понять ценность мультичейнового мира, и я хочу похвалить эти проекты за то, что они действительно привлекли много пользователей в Cosmos.
Индустрии NFT еще многое предстоит сделать. Меня немного беспокоят спекуляции, связанные с NFT. Довольно часто высказывались опасения по поводу способности анонимных адресов покупать, продавать и завышать стоимость NFT сверх того, за что человек может на самом деле заплатить. и это привлечет внимание регуляторов. Но в то же время регулирование — это то, что нужно для защиты потребителей. Мы рады работать с регулирующими органами, чтобы гарантировать, что то, что мы создаем, действительно подходит для всех и потенциально не изобилует мошенничеством.

Источник